Обошёл всех соперников

В Невинномысском индустриальном колледже проходил региональный этап Всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). В этом году в нём приняли участие около 200 учащихся колледжей и техникумов Ставропольского края.
Триумфально выступил в конкурсе рабочих профессий Дмитрий Киселёв, студент второго курса Михайловского многопрофильного техникума имени казачьего генерала С. С. Николаева. В номинации «Сварочные технологии» он единственный из участников соревнования выполнил все задания, опередив по баллам ближайшего преследователя почти в два раза.
Профессия сварщика требует не только знаний и умений, но и невероятной сосредоточенности и концентрации внимания. Эти качества Дмитрий проявил в полной мере. В то время как некоторые конкурсанты, не справившись с напряжением, «сходили с дистанции», студент из Михайловска продемонстрировал чудеса выдержки. Дмитрий сумел рассчитать силы и последний сварочный шов на металлическую конструкцию наложил буквально за одну минуту до конца отведённого времени. Волнение и у жюри, и у мастера техникума А. Х. Хубиева, у которого обучается Дмитрий, и у соперников­конкурсантов, что называется, зашкаливало. И когда истекла последняя секунда, раздался вздох облегчения, а потом и аплодисменты.
Молодым профессионалам необходимо было показать, чему их обучили в учебных заведениях, и на деле доказать владение разными видами сварки. Лучше всех с этой задачей справился студент Киселёв. В первый день соревнований он работал четыре часа и выполнил пять заданий. Во второй день жюри отвело на выполнение теста целых семь часов. Третий и четвёртый – заняли по три часа.
За всё время выполнения конкурсных заданий участники Worldskills демонстрировали владение полуавтоматической, ручной дуговой и аргонно­дуговой сваркой. Дело это непростое, но податливое, если, конечно, отнестись к нему со всей ответственностью, обдумать, как правильно выбрать режим сварки, технику выполнения швов, силу тока, скорость сварки и движение электрода, высоту дуги. Словом, подойти к выполнению задания как профессионал. Дмитрий именно так и поступил.
– В сварке главное – это практический опыт, – делится с нами юноша. – Мой мастер­наставник показал мне, как выполнять сварку различных металлов, в том числе алюминия и нержавеющей стали, указал на характерные ошибки, которые допускаются в процессе работы, подготовил психологически. Думаю, что советы Алексея Хазеевича помогут мне и в дальнейшем.
Кстати, и сам конкурсант, и его наставник благодарят директора АО «Агропромтехника»
К. М. Топалова, который на безвозмездной основе помог с металлическими заготовками. Победа в Невинномысске далась нелегко. Прежде чем завоевать заслуженный приз – сварочный аппарат – Дмитрию пришлось изрядно попотеть в сварочном цехе техникума.
Учиться в техникум на сварщика Дмитрий пришёл осознанно. Он всегда с восторгом наблюдал за тем, как мастера сварочного дела укрощают огонь, а металл в их руках делается послушным. Сварочный электрод впервые в руки мальчишка взял, когда учился в восьмом классе: отец доверил устранить прореху в тракторной телеге. И у Дмитрия неплохо получилось. Причём с первого раза. Тогда родители всерьёз задумались о будущей профессии сына. Дмитрий же уже тогда знал, на кого будет учиться после школы.
Следующий этап отборочных соревнований состоится в апреле в городе Комсомольске­на­Амуре. Дмитрий Киселёв будет представлять на конкурсе молодых профессионалов Ставропольский край. Остаётся пожелать ему пробиться в число финалистов, лучшие из которых поедут на чемпионат Европы Worldskills, который пройдёт в сентябре в Будапеште.
С. СЕМЁНОВ.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир