Точка на карте: село Верхнерусское

Верхнерусское муниципальное образование – это динамично развивающаяся территория, на которой сосредоточен ряд промышленных, строительных, транспортных, сельскохозяйственных предприятий, организаций торговли и сферы услуг. Здесь развивается малый и средний бизнес, частное предпринимательство. Но главное богатство территории – это люди, которые своим трудом делают свою малую родину лучше и краше.

И прежде всего о них наш рассказ.

 

Историческая справка

Согласно исторической справке, первые сведения о селе Верхнерусском относятся к 1877 году. Именно в этот год у истока реки Русской, на окраине лесного массива, поселились две сестры – монахини Говоровы.

Служительницы церкви назвали поселение хутором, которое с годами стало прирастать новыми жителями. В 1897 году на хутор переселилась большая группа зажиточных крестьян из соседнего села Михайловского. Получив право на прилегающие земли, новосёлы занялись земледелием и скотоводством. Впрочем, славу хутору и известность принесли не урожаи зерновых и породистый скот, не лес и чистая вода в реке, а почтовая станция «Русская», которая располагалась в 13 верстах от Ставрополя.

Станция была одной из крупнейших на Черкасском тракте и связывала губернский город не только с обеими столицами, но и со множеством других городов, губерний и волостей Российской империи. Почтовая станция способствовала экономическому развитию территории. Поэтому не случайно на гербе села Верхнерусского изображены почтовая карета, запряжённая тройкой лошадей, и почтовый рожок, над которым мерцают три звезды, символизирующие количество населённых пунктов, входящих ныне в муниципальное образование: село Верхнерусское и два хутора – Нижнерусский и Вязники.

Верхнерусское было основано как хутор и находилось в этом статусе более 100 лет. Территория интенсивно развивалась, численность населения увеличилась в разы. 7 мая 1992 года решением Ставропольского краевого совета народных депутатов хутор Верхнерусский был преобразован в село Верхнерусское.

Сегодня Верхнерусское муниципальное образование – это динамично развивающаяся территория, на которой сосредоточен ряд промышленных, строительных и сельскохозяйственных предприятий, организаций торговли и сферы услуг. Здесь развивается малый и средний бизнес, частное предпринимательство.

Социальная сфера представлена средней общеобразовательной школой, детским садом с филиалом на хуторе Нижнерусском, филиалом детской музыкальной школы, врачебной амбулаторией, фельдшерским пунктом, двумя сельскими клубами, двумя библиотеками. Для удобства селян на территории действуют две аптеки, стоматологический кабинет, два почтовых отделения связи, отделение Сбербанка, газовый участок, ветеринарный пункт, две парикмахерские, мастерская по ремонту обуви, две мастерские по ремонту и пошиву одежды, станция технического обслуживания автомобилей, три пекарни, два комфортабельных кафе.
Население муниципального поселения составляет более шести тысяч человек. Площадь территории – 112,56 кв. км.

 

Единственная недотационная сельская территория

IMG_2826 IMG_2830

Чтобы стать богатым, нужно им родиться, шутят ирландцы. Эти слова можно отнести и к территории Верхнерусского сельсовета, единственной недотационной сельской территории Шпаковского района.

Так уж сложилось исторически, что именно в селе и вокруг него образовалось скопление промышленных, транспортных, строительных и иных предприятий, что благотворно отражается на состоянии местного бюджета. Ни один другой муниципалитет Шпаковского района не обладает такой мощной налого-облагаемой базой, а следовательно, и преимуществом. Впрочем, богатым наследством ещё нужно и грамотно распорядиться. Органы местного самоуправления Верхнерусского сельсовета справились с этой задачей. Если двадцать лет назад на территории поселения функционировали около двадцати предприятий, включая и предприятия малого бизнеса, то сегодня их насчитывается свыше ста. Администрация муниципального образования ведёт грамотную работу по созданию комфортных условий для развития бизнеса, поддерживает частную инициативу граждан, приветствует деловые предложения индивидуальных предпринимателей.

На территории Верхнерусского сельсовета располагаются такие предприятия, как филиал ООО «Газпром ПХГ», ЗАО КПК «Ставропольстройопторг», ООО «МК-Нефтепродукт», завод строительных материалов и керамзита, ООО «Орион», ГУП СК ДЭСУ-2,
ЗАО «Оптимист», ООО «СБК», ООО СХП «Верхнерусское»,
ИП Нарыжный, ИП Шелаумов,
ИП Горбатых, и многие другие. Кстати, руководство перечисленных предприятий на протяжении длительного времени тесно сотрудничает с администрацией сельсовета и активно участвует в общественной жизни территории муниципального образования.

В качестве показательного примера развития бизнеса в поселении можно назвать предприятие по изготовлению мебели, которым руководят
Ю. А. Колганов и О. А. Корнилов.

Общее дело начиналось с небольшого выкупленного старого здания на окраине села. На первых порах бизнесмены сами брали в руки инструменты, становились за станки и мастерили стулья, табуретки и столы. Со временем пришёл опыт, расширился ассортимент выпускаемой продукции. Сегодня ООО «СБК» – это настоящая мебельная фабрика, где производят спальные и кухонные гарнитуры, мебель для гостиных комнат и офисов, корпусную мебель и мебель под заказ. А число занятых на производстве, добрая половина которых – это жители Верхнерусского, превышает более ста человек. Кроме того, здесь идёт реализация мебельной фурнитуры.

В настоящее время мебельная фабрика расширяет свои производственные площади. Заработал в полную мощь цех по изготовлению древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, рядом с ним возводится ещё один цех – по выпуску мебельных комплектующих.

Фабрика наладила деловые отношения с партнёрами из Германии, Италии и Китая. Продукция верхнерусских мебельщиков поставляется в различные регионы нашей страны: в Дагестан, Краснодарский край, Волгоградскую и Ростовскую области, в Крым и на Камчатку, а также за рубеж – в Республику Казахстан.

Восемь месяцев назад в селе Верхнерусском заработало ещё одно предприятие – ООО «МДМ». Предприятие оснащено самым современным оборудованием и занимается переработкой мяса птицы. Фирма выпускает несколько видов фарша, другую мясную продукцию.

В ближайшее время на месте бывшего кафе «Лесок» планируется запустить крупный развлекательно-гостиничный комплекс на 1000 посадочных мест.

Принято также решение о возведении торгово-производственного комплекса ООО «Лента» – крупнейшей розничной сети в России.

Из-за дефицита газетной площади невозможно рассказать обо всех предприятиях, работающих на территории муниципального образования. Но следует отметить, что с появлением новых производств всё меньше жителей Верхнерусского поселения стремятся найти работу в Михайловске или Ставрополе. А это свидетельство тому, что с каждым годом условия для комфортного проживания в селе улучшаются, что отмечают не только представители власти или бизнеса, но и рядовые граждане.

 

 

Ставка на местное самоуправление

12254

Местное самоуправление – это форма непосредственного народовластия. Территорией руководит избранный глава – грамотный управленец и талантливый администратор В. М. Николаенко. За 26 лет службы в должности главы муниципального образования неоднократно отмечался различными наградами районного и краевого значения. В 2002 году награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»  II степени.

Законодательный орган местного самоуправления состоит из 11 депутатов и главы сельсовета. В состав Думы четвёртого созыва вошли 30 процентов депутатов предыдущего созыва, по одному представителю от хуторов – Нижнерусского и Вязники. Это работники сельского хозяйства, социальной сферы, здравоохранения и образования, предпринимательства, финансовый работник:
А. Г. Дорошенко, М. В. Квачев, Н. В. Александрова, Н. Г. Борисенко, Н. Ф. Вишникина, Р. И. Пакедина, Н. А. Митина, Ю. А. Колганов, Ю. А. Чаюк,
С. А. Шотт, П. А. Клименко.

На территории муниципального образования Верхнерусского сельсовета действуют четыре общественные организации, которые также относятся к системе местного самоуправления, –
общественный совет, совет ветеранов, союз молодёжи и женский совет.

Члены общественного совета, в состав которого входят 17 уважаемых сельчан и который возглавляет Т. Н. Белёвцева, принимают активное участие в общественно-политической жизни поселения. Присутствуя на заседаниях Думы Верхнерусского сельсовета и при проведении публичных слушаний, они дают экспертную оценку принимаемым решениям, участвуя тем самым в законотворческой деятельности на территории муниципального образования.

Приоритетное направление деятельности совета ветеранов – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Совет ветеранов принимает активное участие в общественной жизни поселения, организовывает различные мероприятия, которые проводятся на территории сельсовета. Возглавляет ветеранскую организацию муниципального образования Л. Я. Куксова.

Анна Сень руководит молодёжным движением.
В её ведении – вопросы культуры, спорта, занятости молодёжи и волонтёрства. Союз молодёжи организует молодое поколение селян на проведение субботников по благоустройству, озеленению, санитарной очистке территории поселения, ведёт пропаганду здорового образа жизни.

Женсовет, председателем которого является
А. Г. Ломакина, во главу угла поставил работу с семьями, отнесёнными к так называемой группе риска. В поле зрения женской организации летняя занятость несовершеннолетних, профилактические беседы с «трудными» подростками и недобросовестными родителями.

Территориальные органы общественного самоуправления – особая гордость главы сельсовета В. М. Николаенко. На сегодняшний день на территории поселения созданы и успешно реализуют свои права в осуществлении местного самоуправления 2 хуторских совета, 29 уличных и 7 домовых комитетов. Без их поддержки многие планы так и остались бы планами. Активность уличных комитетов, их заинтересованность в успехе общего дела наглядно демонстрируют, что опора на широкую общественность даёт ощутимые результаты. Граждане, тесно взаимодействуя с администрацией поселения, участвуют в благоустройстве улиц села, вносят свою лепту в ремонт дорог, прокладку новых ниток газопровода и водопровода, линий электропередачи, организацию вывоза твёрдых бытовых отходов.

Такие активисты-общественники, как  А. А. Солгалова, А. А. Заболотская, В. Ф. Афонина, Г. Г. Никулина, Р. М. Короткова, Д. Г. Реутов, В. Н. Сливной, Т. А. Немошкалова, Е. А. Ширина, Е. И. Баева, В. Г. Прокопенко, Е. Н. Соснов, Г. А. Булгакова,
Е. М. Сенькина, Л. М. Гуц, М. А. Зосимова, И. В. Власенко, Е. А. Нижегородова, Г. В. Злобина, А. П. Буза, Л. В. Ковалёва и многие другие по праву считают территорию Верхнерусского сельсовета своим родным домом и всё делают для того, чтобы в этом доме царили порядок, взаимопонимание и взаимоуважение.

 

 

Селяне — за массовый спорт

IMG_2837

Физической культуре и спорту в селе Верхнерусском отводится повышенное внимание. И как результат – это одно из немногих поселений в нашем районе, которое располагает разветвлённой сетью спортивных объектов. На сегодняшний момент на территории Верхнерусского сельсовета функционируют десять спортивно-игровых площадок, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, борцовский и тренажёрный залы. Большую работу по популяризации здорового образа жизни проводят методисты по спорту. Они не просто стараются вовлечь в спорт как можно большее количество детей и молодёжи, тренируют их, подготавливая к различным соревнованиям и пытаясь добиться высоких результатов, но и являют собой пример физической подготовки и активного участия в общественной жизни села.

Ярослав Кошманов ведёт секцию волейбола, Юрий Чаюк, Сергей Алябьев и Михаил Кобзев увлекли селян футболом. Особой популярностью у молодёжи пользуется секция дзюдо, которой руководят братья Сергей и Александр Шотты.

На Сергея Шотта, старшего методиста по спорту Верхнерусского сельсовета, возложена обязанность по организации различных соревнований и спортивных мероприятий, которые проводятся на территории муниципального образования.

Стало традицией проводить в селе ежегодный краевой детско-юношеский турнир по дзюдо, посвящённый Дню защитника Отечества. Регулярно организуется первенство села Верхнерусского по дзюдо. Местные дзюдоисты – постоянные участники районных, краевых и всероссийских соревнований, на которых выступают не просто достойно, а с занятием призовых мест и присуждением спортивных разрядов и званий. Так, недавно из Сочи, где проходил турнир Краснодарского края, с бронзовой медалью вернулся Андрей Ищенко. Другие воспитанники Сергея Шотта – Святослав Водопьян и Игорь Кузнецов –
также не раз становились призёрами соревнований.

Верхнерусцы – неизменные участники сельских спартакиад, приуроченных ко Дню физкультурника и другим знаменательным датам, районного чемпионата по футболу, волейбольных первенств, других соревнований. Сами селяне отмечают, что с каждым годом число желающих пойти в тренажёрный зал или на спортивную площадку только растёт. Сергей Шотт считает это главной оценкой своей работы и работы методистов по спорту.

 

Сохранённая память

IMG_2845

Сохранить историческую память – такую задачу ставит перед собой  муниципалитет, поддерживая в надлежащем состоянии мемориальные комплексы на своей территории.

Подвиг героев прошлого должен быть увековечен. Не забывая об этом, в канун 70-й годовщины Победы над гитлеровской Германией был обновлён мемориал Памяти в селе Верхнерусском. На пьедестале установили монументальную композицию. Основной её элемент предстал в виде часовни, со стороны главного фасада которой поместили орден Победы. С левой стороны от главного элемента композиции расположилась колокольня как символ вечной скорби по погибшим в жестоких сражениях. Традиционно жители села собираются на этом памятном месте, где летом 1942 года упал сбитый фашистами советский самолёт. Командиром экипажа был лётчик Батурлин.

Фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» прозвучала 8 мая на хуторе Нижнерусском, где после масштабной реконструкции состоялось торжественное открытие памятника, посвящённого землякам, участникам Гражданской и Великой Отечественной войны.

На месте памятника был убит первый председатель сельского совета Семён Постников и хуторские активисты – братья Съедины. Рядом с памятником борцам за советскую власть установлен памятник воинам, участникам Великой Отечественной.

По замыслу скульптора, центральная фигура памятника – солдат с непокрытой головой, в плащ-палатке, с каской в левой руке. Скульптура производит впечатление, будто воин вспоминает свой фронтовой путь, своих боевых товарищей, многие из которых остались лежать на полях сражений. И в то же время своим величественным видом он вселяет в нас уверенность, что границы нашей Родины будут всегда под надёжной защитой. Завершает композицию стена с именами и фамилиями погибших и умерших участников Великой Отечественной войны.

Автор памятника – член Союза художников России Анатолий Соловцов. Родом Анатолий Борисович из Азербайджана. Последние десять лет скульптор проживает в селе Верхнерусском.

 

Дороги — артерии жизни

Не зря дороги сравнивают с артериями жизни. Есть дороги – жизнь кипит, нет дорог – жизнь угасает. А ещё дороги – это дорогостоящее удовольствие. И собственными силами, то есть за счёт бюджета поселения, сложно что-либо планировать. Тем более, если речь идёт о дорогах с асфальтовым покрытием. Выход, конечно, есть, – участие в федеральных и краевых программах. Однако для участия в них необходимы веские аргументы. И у администрации Верхнерусского сельсовета они нашлись.

В прошлом году было капитально отремонтировано свыше трёх километров дороги по улице Подгорной. Помимо укладки асфальта на проезжей части дороги, были обустроены тротуары, автобусные остановки, местами уложены бордюры. На ремонт дороги на главной улице села израсходовали 14 млн рублей из федерального бюджета и собственных два миллиона.

В этом году вновь удалось убедить краевые власти, что ремонтные работы необходимо продолжить, иначе хозяйственная жизнь в отдельно взятом районе муниципального образования просто остановится. Речь идёт о заезде Весеннем хутора Вязники, где сосредоточено множество предприятий и организаций, состояние дороги на котором давно требовало вмешательства органов местного самоуправления. По целевой программе Ставропольского края «Развитие транспортной системы и безопасность дорожного движения» Верхнерусскому сельсовету было выделено 2,5 млн рублей. В настоящее время ремонтные работы завершились. Там, где годами зияли глубокие рытвины и возвышались ухабы, уложен свежий асфальт и дорога превратилась в гладкое и ровное полотно.

 

Зелёный уголок

IMG_2853

Село Верхнерусское – одно из немногих муниципальных образований Шпаковского района, располагающее современной парковой зоной. Находится она прямо в центре села, рядом со школой и другими объектами социальной инфраструктуры, что очень удобно не только для детворы, но и других категорий граждан.

Зелёная зона села Верхнерусского – это не просто деревья, кустарники и цветочные клумбы, гармонично рассредоточенные на нескольких гектарах земельного участка, а настоящий уголок садово-паркового искусства с малыми архитектурными формами, альпийскими горками, розариями, детскими качелями и спортивными сооружениями.

У истоков верхнерусской парковой зоны стояла дизайнер Раиса Владимировна Полягошко. Она заложила основы зелёного острова и всячески способствовала его развитию. Сейчас «главной» по парковой зоне села является Инна Ивановна Мирошниченко, в подчинении которой находится бригада из шести человек – Евгения Гончарова, Любови Савиной, Елены Дикос, Людмилы Третьяковой, Галины Ворсиной и Ольги Савиной (на фото), работающих по направлению от Центра занятости Шпаковского района. Стараниями этих женщин в парке поддерживается идеальный порядок, периодически производится высадка деревьев и кустарников, их обрезка и побелка, обновляются растения-однолетники, производятся другие работы.

Парковая зона села Верхнерусского – это великолепное место для отдыха всей семьёй. Здесь тихо и спокойно. Взрослые могут посидеть на скамейках, погулять в тени деревьев, детям между тем предоставляется возможность покататься на роликах либо качелях, позаниматься на спортивных снарядах.

В сельском парке регулярно проводятся мероприятия как местного, так и районного значения.

В конкурсе Шпаковского района на звание самой благоустроенной территории, по озеленению и санитарной очистке село Верхнерусское не раз становилось победителем. И во многом это происходило благодаря ответственным труженицам-озеленителям сельского парка.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир