Под высоким напряжением

hight voltage
В минувшую пятницу в хуторе Эммануэлевский Труновского района произошло происшествие. Практически на всём хуторе, а это более 80 домов, у жителей сгорела бытовая техника. По предварительным данным это был высокий скачок напряжения. Специалисты РЭС сняли трансформатор и увезли его в Изобильный на экспертизу. В течение нескольких часов велись работы по установке нового трансформатора и в Эммануэлевском ближе к вечеру восстановили подачу электричества. Также руководство РЭС пообещало жителям, что после подачи электричества в каждый дом, в котором произошла беда, специалисты будут проверять и описывать испорченное имущество, ведь у многих жителей сгорели практически все электроприборы, которые были включены в сеть. Так, у семьи Амарян из 65­го дома сгорели две спутниковые антенны, а зарядное устройство  телефона разлетелось на куски. Один из местных жителей Вячеслав Сулейманов утверждает, что это не первый скачок напряжения в этом году, весной уже была подобная ситуация, но тогда пострадавших домов было немного.
Разбился лётчик
Один из погибших в авиакатастрофе с легкомоторным самолётом в Предгорном районе Ставропольского края был бывшим военным лётчиком. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Инцидент произошёл в воскресенье, 8 октября. При крушении самолёта погибли два человека. «Один из погибших – мужчина 1945 года рождения. Он бывший военный лётчик. Опыт имеется, стаж огромный. Личность второго ещё не установили», – пояснил собеседник агентства. По его словам, легкомоторный самолёт вылетел из села Незлобное Предгорного района. При столкновении с землёй на воздушном судне возник пожар. Вместе с тем в региональном главке МЧС отметили, что потерпевший крушение самолёт – это Як­52, принадлежавший жителю Ессентуков.
Украли 3 тонны пшеницы
Полиция Ставропольского края задержала похитителей трёх тонн зерна пшеницы нового урожая в Левокумском районе, сообщает портал «Кавказ сегодня» со ссылкой на региональное управление МВД. Кражу совершили сами сотрудники агрофирмы, воспользовавшись отсутствием руководителя фирмы и контроля со стороны коллег. Они быстро погрузили «плохо лежащее» зерно в грузовик и увезли на продажу. Похитители тут же реализовали зерно, а деньги забрали себе. Видимо, сотрудники фирмы не ожидали, что пропажу обнаружат, а похитителей вычислят. После задержания они дали признательные показания.
Делать дороги
из пакетов?
Координатор проекта Общероссийского народного фронта «Карта убитых дорог» депутат Госдумы РФ Александр Васильев на «Молодёжке ОНФ» в Ставрополе в шутку предложил делать дороги из пакетов, которые разлагаются несколько десятков лет, передает портал «Кавказ сегодня». По его словам, экономически более обосновано строить бетонные дороги, хотя они и дороже асфальтовых. Выгода в долгосрочности эксплуатации таких дорог. В Ставропольском крае на Карту убитых дорог добавлены 84 трассы протяжённостью 59 км. Их нанесли сами жители региона. В ста случаях о ненадлежащем ремонте дорог люди сообщили с помощью «мобильного репортёра». Из них в 65 случаях отменили оплату недобросовестной работы. Александр Васильев обратил внимание на необходимость общественного контроля за ремонтом дорог, поскольку разбитые дороги устроят чиновников, но не устроят автомобилистов­налогоплательщиков.
Е. ЮРЬЕВА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир