Литературная палитра Северного Кавказа

logo_palitra

12 февраля  в гостях у читателей детской библиотеки муниципального казённого учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Михайловска» побывали наши коллеги сотрудники Ставропольской краевой библиотеки имени А. Е. Екимцева Эльвира Бажанова, заведующая отделом информационно-коммуникационных технологий, и Тамара Ланик, главный библиотекарь информационно-образовательного медиацент-ра. Учитывая нынешние реалии, сотрудники отдела создали на сайте краевой детской библиотеки (www.ekimovka.ru.) собственный ресурс «Литературная палитра Северного Кавказа», популяризирующий литературное краеведение Ставрополья.

В поисках знаний читатель обязательно станет пользователем библиотеки. А поскольку мы живём в информационном обществе, где традиционная книга перестала быть единственным способом хранения текста, то молодёжь предпочитает знакомиться с литературой посредством мониторов и планшетов…

Чтобы быть на одной волне с поколением цифровой эры, детская библиотека просто обязана идти в ногу со временем. Следовательно, её специалисты должны использовать новые технологии для удовлетворения интеллектуальных потребностей пользователей.

Созданный электронный (полнотекстовой) ресурс, который можно назвать виртуальной библиотекой, предназначен для детей и подростков. Его база позволит удовлетворить информационную потребность юной аудитории в соответствующей литературе.

Информационный ресурс создан в программе Microsoft Front-Page. На титульной странице вас встречает величественная природа Северного Кавказа.

Покрытые вечными снегами исполинские горы, исторические события, быт и нравы местных народов поражали, пленяли и вдохновляли поэтов и писателей на создание стихотворений, поэм, рассказов, повестей, романов, рисунков и картин. Название ресурса является гиперссылкой на главное меню, из которого можно перейти в соответствующие тематические разделы: Введение. Русские писатели на Северном Кавказе. Ставропольские поэты и писатели. Визитная карточка Северного Кавказа.

В раздел «Русские писатели на Северном Кавказе» включены произведения таких авторов, как
А. С. Пушкин, А. С. Грибоедов, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой. Природа и  быт Кавказа оставили заметный след в творчестве этих талантливых писателей и поэтов. В писательских творениях находят отражение как время, в которое они создавались, так и местность, давшая автору  впечатления для его творчества.

Раздел состоит из четырёх подразделов. Они включают краткую хронику жизни и творчества писателей, а также их пребывания на Северном Кавказе; связанные с ними памятные места; посвященные им статьи и очерки ставропольских краеведов. Имеется богатый иллюстративный материал – портреты писателей и их собственные художественные работы. В качестве дополнительной информации даются произведения для детей, а также списки литературы и ссылки на Интернет-ресурсы.

Чтобы проверить свои знания, советуем зайти в рубрику «Викторина». Эта интерактивная интеллектуальная игра разрабатывалась в программе Adobe Flash CS4, а графическое оформление – в программе Adobe Photoshop.

Раздел «Ставропольские писатели и поэты» представлен информацией о жизни и творчестве 39 ставропольских поэтов и писателей. Материал о каждом из 39 имён включает портрет, биографическую справку, несколько произведений, обложки книг, библиографию.

Электронный ресурс «Литературная палитра Северного Кавказа» адресован школьникам, а также всем, кто интересуется литературным краеведением. Веб — ресурс позволит удовлетворить информационную потребность детской и подростковой аудитории в краеведческой литературе.

С. Кузьмина, ведущий методист по работе с детьми МКУК «ЦБС г. Михайловска».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир