Большие успехи маленьких художников

concurs

Воспитанница Детской художественной школы города Михайловска Анастасия Забирко стала бронзовым призёром 45-го Международного конкурса детского рисунка, проходившего в Японии. Её работа «Родные просторы» прошла сначала отборочный тур в Москве, а потом попала в финал.

Эта международная награда далеко не единственная победа юных михайловских художников. За последний год из 200 воспитанников 140 участвовали в разных конкурсах и художественных фестивалях. С ассамблеи достижений детского изобразительного творчества, проходившей осенью прошлого года в Москве, Екатерина Пластинина и Маргарита Ваулина привезли дипломы второй и третьей степени, а работа Яны Парамоненко была признана лучшей и вошла в передвижную благотворительную выставку, которую представляют по всей России и за рубежом.

Ещё одна воспитанница художественной школы – Александра Серостанова – стала дипломантом 19-го краевого фестиваля художественного творчества детей с ограниченными возможностями и взяла Гран-при в зональном этапе краевой конкурсной выставки «Война. Победа. Память».

Елена Жук с  работой «Воздушный бой» стала победителем краевого литературно-художественного конкурса, организованного Общественной палатой Ставропольского края.

Лучшие работы юных художников на военную тематику вошли в настенный календарь, посвящённый 70-летию Победы.

— Это наш подарок ветеранам, — говорит директор школы Светлана Мазанюк. – Хотим, чтобы выпуск нового календаря стал доброй традицией нашей школы. В следующий планируем собрать рисунки на тему «Единство России».

Ежегодный выпуск нового календаря из работ воспитанников – далеко не единственное нововведение директора, которая руководит учреждением только второй год. Не остались без внимания и педагоги. В прошлом году в школе они сделали выставку своих работ, в следующем планируют выставляться уже в городском музее. Как и для учеников, для них организуются выездные пленэры, мастер-классы.

— Важно, чтобы педагоги тоже развивались как художники, совершенствовали своё мастерство, не стояли на месте, тогда и детей они научат новому, — считает Светлана.

Именно поэтому в марте состоялась поездка учеников и педагогов в Санкт-Петербург на специальную акварельную практику. Там у них была возможность участвовать в мастер-классах, которые вели преподаватели академии художеств.

— Это наш первый подобный опыт, ребята вернулись довольные, вдохновлённые. Будем стараться делать такие выезды ежегодными.

Директор художественной школы – человек особенный, ведь ему необходимо сочетать творческую деятельность с работой руководителя.

— В этом году у нас было очень много желающих поступить – по три человека на место. Но невозможно объять необъятное. Мы открыли дополнительно два хозрасчётных класса. Чтобы хоть как-то решить проблему с нехваткой помещений, под учебный класс отдан просторный директорский кабинет.

— Главная награда за мою работу – это успех моих учеников.
А они молодцы, стараются. И их многочисленные награды – лишнее тому подтверждение, — говорит С. Мазанюк.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир