2015 – Год литературы в России

1.Библионочь

 

Когда библиотеки в центре особого внимания

По всей России в этом году проводятся тысячи мероприятий, приуроченных к Году литературы, в ходе которых актуализируется роль и значение качественной литературы для читателей всех возрастов. И на первый план с такой работой выходят библиотеки всех уровней, предлагая пользователям нечто новое, чем просто прикосновение к имеющимся фондам. И Ставрополье в этом смысле – в числе наиболее активных регионов. Только с марта по май 2015 года у нас в рамках Года литературы и в связи с празднованием 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне состоялся целый комплекс мероприятий.

Так, 24 апреля 2015 года государственные и муниципальные библиотеки Ставрополья приняли участие во Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь». В этот день все библиотеки края открыли свои двери в непривычное для посещения время и удивили гостей насыщенной программой.Многочисленных посетителей «Библионочи» ждали увлекательные путешествия с элементами чудес и волшебства: экскурсии в книгохранилища библиотек, встречи со ставропольскими поэтами, мастер-классы по декупажу, фризлайты под открытым небом, танцы, выставки, книжные ярмарки, «книжные» фотосушки, «Дневники впечатлений» в стиле скрапбукинг и многое другое.

Читатели края с ограниченными возможностями здоровья по зрению также не остались без внимания. Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, а также её филиалы в Кисловодске, Георгиевске и Ставрополе провели ряд интересных мероприятий для слепых и слабовидящих читателей. Программа праздника включала песочные анимации, гадание на книгах, аудиоэксперимент «Читаем Симонова вместе» в звукозаписывающей студии. Здесь же за день до Дня Победы состоялась торжественная презентация одноимённой аудиокниги в рамках краевой акции, посвящённой празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию со дня рождения писателя-фронтовика Константина Михайловича Симонова. Его поэзия, проза, мемуары, письма, дневники прозвучали в исполнении известных людей города и края, представителей самых разнообразных сфер деятельности, возрастов и социального статуса.

А Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им.
М. Ю. Лермонтова 29 апреля представила широкой общественности электронный ресурс «Книга Памяти Ставропольского края», созданный специалистами библиотеки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, являющийся аналогом ранее изданной печатной «Книги Памяти Ставропольского края», состоящей из 21 тома, которые включают сведения о 290 тысячах ставропольцев – участниках Великой Отечественной войны. В первых 10-ти томах опубликована информация о воинах-ставропольцах, павших в боях и пропавших без вести на полях сражений в 1941-1945 годах, в 11-ом
томе – информация о воинских захоронениях в Ставропольском крае и сведения о воинах из других республик и областей Советского Союза, погибших в боях с гитлеровцами на территории Ставропольского края в 1942 и 1943 годах. Последующие 10 томов под общим названием «Солдаты Победы» посвящены фронтовикам, встретившим День Победы 9 мая 1945 года. Создание электронного аналога печатного издания инициировали члены редакционной коллегии Книги Памяти, участники Великой Отечественной войны
В. В. Госданкер и П. И. Двинский. В презентации приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители правительства и министерства культуры Ставропольского края, историки, преподаватели и студенты вузов, работники музеев, архивов, библиотек, ставропольские писатели, представители общественности.

В свою очередь в Ставропольской краевой библиотеке для молодёжи имени В. И. Слядневой в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 6 мая состоялась патриотическая акция «Помним! Гордимся!», объединившая несколько творческих площадок («Память живущих хранит имена», громкие чтения «Эхо прошедшей войны», «Солдатский конверт», «Буккроссинг»), на которых многочисленные гости акции встретились со ставропольскими писателями и поэтами, могли послушать и прочитать стихи о войне, проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны.Завершилась акция просмотром и обсуждением отрывков из фильма «Ни шагу назад».

А на следующий день состоялось подведение итогов краевого конкурса детских творческих работ «Я – наследник Великой Победы!»,организованного Ставропольской краевой детской библиотекой им. А. Е. Екимцева при поддержке краевого минкульта.Конкурс проводился среди юных читателей общедоступных библиотек Ставропольского края и был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы. В течение трёх месяцев на конкурс принимались творческие работы детей в возрасте от 7 до 15 лет по номинациям «Детство, опалённое войной», «Моей семьи война не коснулась», «Образы войны» (творческие видеоработы – буктрейлеры). За время проведения конкурса в адрес главной детской библиотеки края от читателей-детей 20 библиотек 18-ти городов и районов Ставрополья поступило около сотни интересных и ярких работ, прославляющих подвиг советского солдата в годы Великой Отечественной войны.

8 мая 2015 года Ставропольским региональным отделением Союза российских писателей проведён литературный фестиваль «Журавли». Участниками фестиваля стали начинающие поэты в возрасте от 16 до 30 лет. Работы отбирали руководители литературных объединений, студий, поэтических клубов, библиотекари, преподаватели словесности.По результатам отбора для участия в фестивале были приглашены более 30 авторов из разных уголков Ставропольского края.На мероприятии был представлен литературно-музыкальный спектакль «У войны не женское лицо», подготовленный Ставропольским литературным центром, а также фотодокументальная выставка «Победа: лики фронтовые» и тематические работы учащихся художественных школ края «Война. Победа. Память».

Не остались в стороне и другие памятные даты. Так, 20 мая 2015 года в лермонтовской библиотеке прошли XIX Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные Дню славянской письменности и культуры. В этом году чтения связаны с двумя памятными датами –1200-летием со дня рождения Мефодия, одного из основателей славянской азбуки, и1000-летием со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Мероприятие объединило учёных и студентов, работников образования и культуры, представителей Ставропольской и Невинномысской епархии и читателей.

Здесь же 28 мая состоялся финал краевого конкурса профессионального мастерства библиотечных работников на звание «Лучший библиотекарь года», уже в восьмой раз собравшего в стенах главной публичной библиотеки края лучших по профессии.В трёх конкурсных номинациях: «Ставрополье – край героев», «Современные технологии – залог качества и комфортности библиотечных услуг», «Детский библиотекарь – лидер в приобщении к чтению» приняли участие 25 библиотекарей из 15-ти районов и 4-х городов края. Оценивались не только уровень профессиональных знаний, но и креативные, актёрские, вокальные способности, широта увлечений конкурсантов. Победители отмечены дипломами и денежными премиями.

В Год литературы Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева и Ставропольское региональное отделение Союза писателей России выступили инициаторами проведения Дней дагестанской литературы на Ставрополье. 29 мая 2015 года в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялся литературный вечер «Мой Табасаран», участники которого смогли познакомиться с творчеством табасаранского народа, обратиться к произведениям на табасаранском языке, услышать выступления учёных, встретиться с дагестанскими писателями и поэтами. До конца 2015 года предусмотрена организация литературных встреч и вечеров, читательских конференций, презентаций новых книг писателей Дагестана.

29 мая 2015 года Ставропольский краевой музей изобразительных искусств открыл выставку «Живой союз искусств и слова», посвящённую Году литературы в России. Это новый вариант постоянно действующей экспозиции «Золотая коллекция», который включил в себя произведения живописи, графики, скульптуры, прикладного творчества отечественных и зарубежных мастеров XVIII и 1-й половины ХХ века.Уникальные музейные предметы, книжные издания, в том числе редкие, дают возможность проследить развитие и стилистические преобразования литературного слова и изображения.Выставка рассчитана на широкий круг посетителей самого разного возраста, в том числе и на помощь в освоении образовательных программ студентами и школьниками.

Не остаются в стороне от такой деятельности и библиотеки на местах, где также проходят интересные формы работы. О том, что делается в этой сфере в нашем районе, нам рассказала заведующая методическим отделом МКУК «ЦБС г. Михайловска» Л. Скомарохова. Так, Год литературы в центральной библиотеке был открыт большим литературным путешествием с презентацией. Постоянно действует книжная выставка «Литературное наследие России».

Большой интерес вызывают у посетителей, и особенно школьников, встречи с творческими людьми. И первой из них стала встреча со ставропольским поэтом Владимиром Авдеевым «Мастер поэтического экспромта». Он познакомил учащихся старших классов со своим творчеством, а ребята были в восторге от того, как на каждую услышанную фразу у него мгновенно было готово четверостишие. Встреча с поэтом открыла цикл мероприятий «О литературе из первых уст».

А литературный вечер со ставропольской поэтессой Ольгой Семёновой (литературный псевдоним — Ольга Бори) прошёл под названием «Волшебные сказки Лучезары». Поэтесса рассказала о своём творческом пути, о предпочтениях, интересах, о том, что беспокоит  сегодня. И эту боль, обеспокоенность она высказывает в своём  творчестве. Участники встречи отметили, что Ольга Семёнова легко находит контакт с любой аудиторией.

Под названием «Философия фантастики» прошла встреча с писателем Мариной Новиковской. Она — автор двух фантастических романов: «Тайное правительство. Орден» и  «Тайное правительство. Иерархия». Основное направление её творчества — фантастика в широком понимании этого жанра.

Также в библиотеках города Михайловска прошли  «Библиосумерки-2015», программа  которых была разнообразной, интересной, рассчитанной  на все возрастные группы.

Знакомство с неизвестными фактами из жизни русского поэта
С.  Есенина с демонстрацией фильма «Неизвестный Есенин»состоялось в рамках мероприятия «На земле мне близкой и любимой», в ходе которого участниками были зачитаны стихи поэта серебряного века.

Как отметила Л. Скомарохова, всё это – лишь малая толика проводимой библиотеками работы, но предстоит сделать ещё больше, чему способствует реальный рост интереса к чтению.

Э. МАЙРАМЯН.

ГЛОССАРИЙ

  • ДЕКУПАЖ (фр. decouper — вырезать) — техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычного вырезанного) к предмету, и далее, покрытии полученной композиции лаком ради эффективности, сохранности и долговечности.
  • ФРИЗЛАЙТ (англ. freezelight — замороженный свет) — определённая техника рисования светом при фотосъёмке на длинной выдержке, при которой главное — это осмысленный результат, которым может быть абстракция или объект.
  • ФОТОСУШКА — мероприятие, на котором все желающие обмениваются фотографиями. Вывешиваются фото на верёвки, закрепляются с помощью бельевых прищепок. На оборотной стороне при желании оставляются свои контактные данные. Как правило, работы распечатываются на матовой бумаге размером 20х15.
  • СКРАПБУКИНГ (англ. scrapbooking, от англ.  scrapbook: scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.
  • БУККРОССИНГ (англ. BookCrossing), он же книговорот — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей . Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро) для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот, в свою очередь, должен повторить это же действие.
  • БУКТРЕЙЛЕР (англ. booktrailer) — небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Его цель – пропаганда чтения, привлечения внимания к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам. Как правило, продолжительность буктрейлера составляет не более 3 минут. Такие ролики снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой.
Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир