О праве чернобыльцев на вторую пенсию

548062e5eb8ad80ef3f3e1c0012337f9

По достижении какого возраста и при соблюдении каких условий военнослужащие и военнообязанные, принимавшие участие в 1986 — 1987 годах в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, имеют право на одновременное получение двух пенсий? Этот вопрос мы адресовали специалистам ГУ ПФР по Шпаковскому району. Отвечает заместитель начальника этого учреждения Л. И. Кругликова.

— Пенсионное законодательство Российской Федерации устанавливает общее правило пенсионного обеспечения, в соответствии с которым гражданам, имеющим право на одновременное получение пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В частности, гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, нормой подпункта 1 пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001. № 166-ФЗ предоставлено право на одновременное получение двух пенсий: пенсии по инвалидности вследствие военной травмы в соответствии с нормами статьи 15 указанного Федерального закона и страховой пенсии по старости, в том числе досрочной.

Право на страховую пенсию по старости имеют застрахованные лица, отвечающие условиям назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочной), предусмотренным Федеральным законом от 28.12.2013. № 400-ФЗ. При этом в круге лиц, имеющих право на досрочную страховую пенсию по старости, граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, не поименованы, в связи с чем установление им страховой пенсии по старости ранее достижения возраста 60 или 55 лет (соответственно мужчинами и женщинами) возможно в случае, если у них есть право на досрочную пенсию по старости по иным основаниям, предусмотренным указанным Федеральным законом.

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются Законом от 15.05.1991. № 1244-1.

Нормами пункта 2 части первой статьи 29 указанного Закона военно-служащим и военнообязанным, призванным на специальные и поверочные сборы, направленным и командированным для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшим обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, гарантировано назначение пенсии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы.

Таким образом, право рассматриваемых граждан на досрочную страховую пенсию по старости может быть реализовано при соблюдении условий, установленных инвалидам вследствие военной травмы: достижение мужчинами возраста 55 лет и женщинами — 50 лет и наличие страхового стажа соответственно не менее 25 и 20 лет.

Записала М. Петренко.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир