21 июня — День медицинского работника

итог

Профессия — это призвание

Так говорит о выборе своей профессии врач-невролог Шпаковской Центральной районной больницы Юлия Николаевна Конюхова. Ещё будучи школьницей, она прислушалась к советам мамы и старшей сестры, которая, кстати, уже училась в медакадемии, и твёрдо решила подавать документы в медицинский вуз.

Когда у неё на руках оказался аттестат зрелости, девушка сразу принесла документы в Ставропольский медицинский государственный университет. Успешно сдав экзамены, она получила студенческий билет, в котором значилось, что отныне она является студенткой лечебного факультета. В первый год учёбы Юлия ещё не определилась окончательно с будущей специализацией. Но когда стала посещать лекции пользующегося большой популярностью у студентов кандидата медицинских наук Петра Петровича Шевченко, известного в Ставрополе специалиста-невролога, сомнений у неё не осталось: быть ей неврологом.

Годы учёбы промелькнули быстро, и вот в 2013 году Юлия Конюхова стала дипломированным врачом. Но до того, как выбрать постоянное место своей будущей работы, ещё год отучилась в интернатуре. И только после этого молодой специалист влилась в дружный коллектив поликлиники Шпаковской ЦРБ.

По словам заместителя главного врача по поликлинической работе Л. Б. Яковлевой, с приходом Юлии Николаевны словно тёплым солнечным светом наполнилось помещение лечебного учреждения. «Юлия Николаевна поразила нас не только своими глубокими знаниями, но и доброжелательностью, открытостью, всегда ровным и внимательным отношением к пациентам и коллегам. Встретишь её  утром в коридоре поликлиники и на весь день у тебя хорошее настроение», — говорит она.

Пациенты тоже довольны молодым врачом. Всегда внимательная к их жалобам, ответственно и квалифицированно подходит к методу лечения, а ведь категория больных, обращающихся к неврологу за помощью, весьма непростая. Мы живём в век постоянных стрессов, отсюда и число различных неврозов, лечить которые нужно на протяжении длительного времени, так что одним посещением кабинета невролога для многих пациентов дело не заканчивается. И молодой доктор в каждом конкретном случае старается выбрать оптимальный метод лечения болезни, применяя медикаментозные и физиотерапевтические технологии. Об одном сожалеет специалист: в ЦРБ пока недостаточно развита база физиопроцедур. Нужны аппараты лазерной и бионикотерапии, ультразвуковое оборудование. Ввиду их отсутствия пациентов приходится направлять в краевой центр, благо, он находится рядом.

А так своим первым рабочим местом Юлия Конюхова очень довольна, поскольку ей оказано высокое доверие как со стороны администрации ЦРБ, так и со стороны коллег и пациентов. И первые шаги, которые сделаны в направлении постижения профессии, убедительно свидетельствуют о правильном выборе пути.

М. Петренко.

Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир