Физкультуре и спорту — должное внимание

kray

Значение физической культуры и спорта в жизни ставропольцев очень велико. И об этом говорил губернатор Ставрополья В. В. Владимиров, выступая 28 мая перед депутатами краевой Думы, отчитываясь за работу правительства СК за 2014 год. Если не бегаешь, пока здоров, процитировал он античного мыслителя Горация, придётся побегать, когда заболеешь.

Инфраструктура здорового образа жизни в крае активно развивается, отметил глава региона. За два последних года в крае построены 39 комплексных спортивных площадок. В 2014 году введено в эксплуатацию 17 крупных спортивных объектов, в том числе два физкультурно-оздоровительных комплекса. Никакие стресс-сценарии бюджетных расходов не повлияли на финансирование проектов в области спорта. В 2015 году планируется «запуск» ещё десяти новых спортивных площадок. Удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, за год увеличился, сегодня он составляет 20 %.

Шпаковский район также вошёл в список районов, где были возведены спортивные объекты. В селе Надежда и на хуторе Дёмино по программе «Развитие физической культуры и спорта в Ставропольском крае» были построены комплексные спортивные площадки с синтетическим покрытием. Площадки огорожены и обеспечены освещением. Здесь установлены волейбольные стойки, по два баскетбольных щита, футбольные ворота для игры в мини-футбол. На строительство комплексных спортивных площадок из краевого бюджета было выделено свыше четырёх миллионов рублей. В Надежде площадка построена при активном участии депутатов Думы Ставропольского края.  В текущем году по этой же программе аналогичная спортивная площадка будет построена в станице Темнолесской. Деньги на её строительство, а это более двух миллионов рублей, уже предусмотрены.

Своей очереди на строительство комплексных спортивных площадок дожидаются также жители сёл Верхнерусского, Сенгилеевского, Татарки. Сенгилеевский сельсовет также подал заявку на возведение на территории муниципального образования открытого спортивного комплекса. И большие надежды в этом вопросе селяне возлагают на краевое правительство и лично губернатора.

Важная роль в пропаганде здорового образа жизни, особенно среди подрастающего поколения, отводится средним общеобразовательным учреждениям. Но одних призывов недостаточно, необходимо улучшать инфраструктуру спорта в школах. Особенно это касается учебных заведений, находящихся в сельской местности. Решая эту задачу, 14 апреля прошлого года краевое правительство утвердило постановление, которое предусматривает создание в общеобразовательных организациях СК, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. В рамках этого постановления в нашем районе в прошлом году были капитально отремонтированы два спортивных зала — в СОШ № 11 села Татарка и СОШ № 13 села Надежда. На ремонт спортзалов из краевого бюджета было израсходовано около двух миллионов рублей.

Кроме того, правительство Ставропольского края для сельских школ Шпаковского района выделило деньги на приобретение спортивного инвентаря и оборудования – гимнастических снарядов, теннисных столов, тренажёров и т. д.

К сожалению, в нашем районе ещё есть школа, где отсутствует спортивный зал. Речь идёт о СОШ № 30 г. Михайловска. Эта проблема находится на личном контроле у губернатора края. Надеемся, что в скором времени она благополучно разрешится. Недавно проектно-сметная документация спортивного объекта получила положительное заключение государственной экспертизы. Дело осталось за финансированием строительства.

В министерство спорта Ставропольского края планируется подать ещё одну заявку на возведение круглогодичного спортивного комплекса на стадионе «Колос» районного центра. Проектно-сметная документация уже разработана, в настоящее время она проходит государственную оценку.

Современный спортивный комплекс необходим городу и району. По проекту он будет состоять из двух помещений – игрового зала размером 18 на 40 метров для проведения тренировок и соревнований по игровым видам спорта и зала единоборств, площадью более 200 квадратных метров. Здесь можно будет проводить не только районные соревнования, но и краевые и всероссийские.

Активную поддержку у губернатора края
В. В. Владимирова нашла инициатива федеральных органов государственной власти вернуть в нашу жизнь физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне». Для осуществления этого предложения при правительстве СК создан Координационный совет по поэтапному внедрению на территории Ставропольского края комплекса ГТО, который возглавила заместитель председателя ПСК И. В. Кувалдина. Что касается сроков «запуска» ГТО, это произойдёт в январе следующего года. Пока же, помимо созданного Координационного совета, принят план мероприятий на 2016 год. Аналогичный координационный совет образован и при администрации Шпаковского муниципального района.

Правительство края должным образом поддерживает спортсменов, выступающих за Ставрополье. Так, финансовую помощь на поездку в Ханты-Мансийск, где проходило первенство России по дзюдо 2014 года, получили воспитанники Шпаковской ДЮСШ Михаил Косяшников и Алексей Казачков. Первый стал победителем первенства, второй – бронзовым призёром. Финансовая поддержка была оказана и другому представителю районного спорта, метателю диска Глебу Сидорченко, чемпиону России 2014 года, участнику чемпионата Европы по лёгкой атлетике. Кстати, только-только он вернулся с чемпионата России по лёгкой атлетике в Сочи, где Глеб подтвердил своё высокое звание.

Неоднократная поддержка была оказана также жителю села Татарка С. Н. Запиченко, представляющего наш край на различных соревнованиях среди спортсменов с ограниченными возможностями.

Когда человек занимается спортом, он меньше подвержен недугам, а то и вовсе не болеет. Эта аксиома взята на вооружение краевым правительством. Поэтому неудивительно, что при губернаторе Ставрополья В. В. Владимирове создан Совет по развитию физической культуры и спорта в крае. А недавно в целях популяризации физкультуры и спорта глава края внёс предложение в муниципальных образованиях ежемесячно проводить Дни здоровья.  Это говорит о том, что здоровому образу жизни и массовому спорту, одной из его составляющих, в нашем регионе уделяется должное внимание. И будет уделяться впредь.

С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир