Счастливые семьи против жестокости

Why-men-hit-their-wives

Сегодня демографическая политика государства направлена в первую очередь на укрепление института семьи, базовых семейных ценностей и повышение роли семьи в современном обществе.

Неотъемлемая часть этой политики – увеличение социальной поддержки семей, имеющих детей.

Как рассказала нашему корреспонденту М. Петренко главный специалист УТСЗН
Ю. Попова,  Управлением труда и социальной защиты населения в настоящее время из средств федерального и краевого бюджетов выплачиваются 11 видов государственных пособий, выплат и компенсаций семьям, имеющим детей, причём с каждым годом объём этой помощи растёт.

За истекший период 2015 года самыми массовыми мерами социальной поддержки семей стали выплаты ежемесячного пособия на ребёнка (5488 получателей на общую сумму более 26 млн. рублей); ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям, назначаемая в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет (540 получателей на общую сумму более 23 млн. рублей); ежемесячная денежная компенсация многодетным семьям (1341 получатель на общую сумму более 7,5 млн. рублей).

В то же время в районе имеется определённая доля семей с «нерадивыми» матерями и отцами, которые, пренебрегая семейными ценностями, недобросовестно выполняют свои родительские обязанности по отношению к собственным детям. Особенно страшно, когда дети лишены защиты от собственных родителей, страдают от жестокого обращения, что отрицательно влияет на их физическое и психическое здоровье.

На сегодняшний день в нашем районе состоят на учёте 163 семьи, находящиеся в социально опасном положении и нуждающиеся в социальной помощи, в которых проживает 331 ребенок. И хотя в текущем году сведений о жестоком обращении и насилии в отношении детей в управление не поступало, ослаблять внимание к данному вопросу и проявлять равнодушие недопустимо.

Специалисты управления настоятельно обращаются к гражданам района, ставшим свидетелями физического и психологического насилия над детьми, обязательно сообщать об этом по телефонам доверия:

— по детскому телефону доверия с единым общероссийским номером: 8-800-200-01-22
(звонок по России бесплатный);

— в Управление труда и социальной защиты населения по адресу: г. Михайловск, ул. К. Маркса, 126 (тел. 6-30-68).

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир