Салют, Победа!

IMG_4477IMG_4457IMG_4414IMG_4409IMG_4547

Раннее утро долгожданного дня выдалось пасмурным, моросящий мелкий дождик вызывал некоторое опасение, что погода может омрачить предстоящие торжества  в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Но уже к 10. 00, когда на подступах к площади Победы районного центра стала формироваться колонна «Бессмертного полка», выглянуло яркое майское солнце и озарило светом всё вокруг.

А вокруг уже бушевало бесконечное людское море. Горожане и многочисленные гости из окрестных населённых пунктов спешили занять места, чтобы наблюдать за торжественным митингом у Мемориала «Огонь Вечной Славы» и военным парадом, в котором парадным строем пройдут военнослужащие  боевых частей  Вооружённых Сил Российской Федерации, дислоцированных на территории Северо-Кавказского Федерального округа.

Но ещё задолго до митинга к Вечному огню и памятной стеле мемориала нескончаемым потоком шли жители города, чтобы склониться в благодарном поклоне перед  погибшими защитниками Отечества, положить на мраморные плиты цветы. Вот прошла стайка детворы. Двое из них  – мальчик и
девочка – застыли у Вечного огня. О чём думают эти дети, не знавшие ужасов войны, не знавшие своих  героических прадедов, но слышавшие о них от своих отцов и матерей. Вот идёт по площади убелённый сединами ветеран, ведя за руку свою маленькую внучку. Лица обоих сосредоточенные и просветлённые. Молча стоят у плит с именами погибших солдат – этот урок исторической памяти и преемственности поколений маленькая девочка не забудет уже никогда.  Вот подходит к стеле ещё одна пара. Пожилые супруги о чём-то тихо переговариваются, женщина подходит к одной из плит и проводит рукой по выбитой на ней фамилии А. С. Елагин. Слёзы застилают глаза супругов, на мой вопрос, кем приходится им погибший, мужчина,  с трудом сглотнув  подступившие  к горлу слёзы, тихо произнёс: «Отец. Морской пехотинец. Сведений о том, где погиб, в каком году, семья не имеет. Пропал без вести».

Я потом насчитала 14 фамилий Елагиных. Целыми семьями уходили на фронт михайловцы. И целыми семьями гибли на фронтах Великой Отечественной и кто-то до сих пор, хоть и минуло уже 70 лет с дня окончания войны, ничего не знает о своих близких, дорогих и любимых.

Но прав был поэт, сказав, что никто не забыт и ничто не забыто. Россия 9 Мая 2015 года вспомнила обо всех поименно, пройдя колонной «Бессмертного полка», собрав в строю миллионы россиян, живых и погибших.  Пожалуй, в череде торжественных акций победного дня шествие «Бессмертного полка» стало самым многочисленным, самым волнующим и самым народным проявлением патриотического духа, самого яркого подтверждения нашей безграничной благодарности павшим за Победу, за мирное небо, за саму жизнь.

Об этом говорили на торжественном митинге руководители нашего района, об этом говорили ветераны и их юные потомки, крепко держащие в своих молодых руках знамя борьбы за мир и справедливость. Выпущенные в небо чёрно-оранжевые, белые в форме журавлей воздушные шары стали своеобразным символом памяти и надежды. Надежды, что фашизм, поверженный 70 лет назад, никогда не возродится, не принесёт горе в наши семьи, не сломит силу и стойкость российского народа, даже, несмотря на то, что он уже поднял голову в братской нам Украине, стране, которая вместе со всем советским народом сражалась плечом к плечу с ненавистным режимом, причинившим ей столько бед. И  мы верим, что скоро, очень скоро Украина вновь станет свободной от неонацистской нечисти.

Силу и мощь России продемонстрировали участники парада. Пешим строем перед горожанами и руководителями района и города прошли военнослужащие действующих воинских частей и воспитанники кадетской группы многопрофильного техникума имени казачьего генерала С. С. Николаева. Их сменила боевая техника: грузовики времён войны, самоходные орудия, танки, квадроциклы. Проход каждого подразделения горожане приветствовали громкими одобрительными возгласами.

Завершился военный парад показательными выступлениями, в ходе которых бойцы показали приёмы рукопашного боя,  окружение и захват вражеских подразделений,  освобождение заложников. Ну и, конечно, не обошлось без традиционного солдатского угощения —
вкусной, рассыпчатой каши, приготовленной военными поварами.

А затем начался праздничный концерт. Песни и мелодии военных лет, стихи, танцы, музыкально-драматические композиции звучали с многочисленных концертных площадок.

Массовые гулянья завершились праздничным салютом, расцветившим ночное небо мирного города. Салют, Победа. Мы помним, чтим и гордимся!

М. Петренко.

Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир