Ледовое побоище

ice-battle

С побед русских полков под предводительством великого князя Александра Невского началась героическая летопись доблести и славы русского воинства.

В первой половине XIII столетия на северо-западе Руси, ослабленной монголо-татарским нашествием, большую опасность представляли немецкие рыцари Ливонского ордена, агрессивные, жадные до чужих земель и богатой воинской добычи. В союзе со шведами и датчанами они замыслили завоевательный поход на Русь.

В это время Новгородом правил сын Ярослава – Александр. К началу немецко-шведской агрессии ему не исполнилось ещё и 20 лет. Тем не менее, силами своей небольшой дружины и ладожского ополчения внезапной и стремительной атакой князь Александр разбил шведское войско, высадившееся в устье реки Ижоры (при впадении её в Неву). За эту победу, личную доблесть и геройство он получил прозвище «Невский»

Но разгром шведов на Неве не устранил до конца нависшей над Русью опасности. Уже в начале осени 1240 года ливонские рыцари вторглись в пределы новгородских владений, заняли город-крепость Изборск. Вскоре его судьбу разделил Псков. Участь быть порабощённым грозила и Новгороду.

Битва на Чудском озере, вошедшая в историю под названием «ледовое побоище», началась утром 5 апреля 1242 года. Немцы использовали свой излюбленный приём построения наступающих полков – «свинью». Отряд русских стрелков, выступивший к озеру, принял на себя удар рыцарской «свиньи». Завязалась ожесточённая рукопашная схватка. И в самый её разгар, когда «свинья» полностью втянулась в бой, по всем флангам ударили русские полки, под мощными ударами которых рыцари стали отступать, а вскоре  и обратились в бегство. Разгром их довершил засадный конный полк.

Орден запросил мира, торжественно отказавшись от всех посягательств на русские земли. Западные рубежи Руси  были надёжно защищены от иноземцев на целые столетия.

Великий подвиг русских полков под началом Александра Невского в истории современной России увековечен Днём воинской славы, который отмечается ежегодно 5 апреля.

М. Петренко.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир