8 февраля – День российской науки

IMG_1769

Главная задача — получение устойчивых урожаев

Ставрополье – аграрный регион. Не удивительно, что и научные изыскания в нашем крае ориентированы, прежде всего, на сельское хозяйство.

День науки своим праздником по праву считает коллектив агрохимического центра «Ставропольский». Так, специалисты отдела применения удобрений и опытов проводят большую работу по исследованию новых агрохимикатов различного происхождения. Данные этих исследований широко используются для разработки и внедрения в сельскохозяйственное производство. Они направлены на мероприятия по оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур, наиболее эффективному применению макро-и микроудобрений, регуляторов роста, биопрепаратов с целью повышения плодородия почв и получения устойчивых урожаев.

На территории нашего района полевые испытания специалисты агрохимцентра проводят в СПК «Дубовский», с которым налажены плодотворные партнёрские отношения. Например, в настоящее время идут опыты по определению эффективности сульфоаммофоса на посевах озимой пшеницы. В прошлом году изучалось влияние новой марки аммофоса на урожайность и товарные качества зерна при разных сроках внесения удобрения.

Помимо полевых опытов, важная роль отводится и лабораторным исследованиям, которыми занимаются специалисты аналитического отдела, определяющие в пробах почвы элементы питания растений.

Одним из опытнейших сотрудников отдела является главный агрохимик Наталья Журавель. Наталья Владимировна выполняет анализы по определению микроэлементов в пробах почв и растений. От результатов анализа будут зависеть дозы внесения минеральных удобрений на посевах сельскохозяйственных культур, что в конечном итоге отразится на состоянии растений, экологических показателях почвы, а также урожайности сельхозкультур и качестве зерна.

С. СЕМЁНОВ.

Фото автора.

P.S. Официально День российской науки появился в стране лишь в 1999 году после принятия Президентом соответствующего указа. Стоит напомнить, что в советское время День науки отмечали в третье воскресенье апреля, но после распада СССР указом Президента России была утверждена дата 8 февраля – день, в который в 1724 году Пётром I была учреждена Российская Академия наук.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир