Сити-менеджер для Михайловска?

siti-menedzher1-434x300

С инициативой внести изменения в Устав города для того, чтобы в Михайловске появился городской управляющий, как, например, в Ставрополе и ряде других территорий края и страны, выступили десять депутатов городской Думы. Они внимательно изучили уже существующий опыт, в том числе города Изобильного, где новая должность была введена в середине прошлого года.

По словам председателя Думы Романа Комарова, вопрос об этом обычно возникает на территориях, где налицо проблемы с исполнительной властью. На данном этапе ещё не идёт речь о принятии какого-либо решения. Сейчас только определена дата для проведения публичных слушаний, которые состоятся в 10 часов утра 15 апреля 2014 года в конференц-зале городской администрации. Участие в слушаниях могут принять все заинтересованные лица из числа горожан. Если в ходе слушаний не будет внесено поправок или дополнений, то после оформления заключения городской администрации проект Устава будет передан для рассмотрения на ближайшем заседании Думы. На этом этапе новая редакция Устава будет принята в случае положительного голосования за неё двух третей от общего числа депутатов. Уже после этого, действующим нормативам, объявляется конкурс, в ходе которого определятся кандидатуры на должность сити-менеджера. Окончательным голосованием депутаты выберут наиболее достойного кандидата, которому и предстоит решать насущные проблемы города в рамках своей компетенции на срок, оговоренный контрактом.

СПРАВКА

Сити-менеджер (англ. Citymanager — городской управляющий) — должность в сфере муниципального управления. Городской управляющий — глава муниципальной администрации, занимающийся решением текущих задач и работающий по контракту с городской Думой. При этом разработка длительной стратегии развития, церемониальные функции и связь с вышестоящими органами остаются за главой города. Впервые должность городского управляющего была учреждена в 1908 году в американском городе Стаунтон. В России такая форма управления была разрешена федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года.Уже к 2009 году новый порядок приняли в 9000 муниципальных образований.

Эксперты видят как плюсы, так и минусы советно-управленческого способа перед традиционным мэрско-советным. Среди положительных сторон — освобождение главы администрации от церемониальных обязанностей, в идеале — аполитичность управляющего, его подотчётность городской Думе, снижение расходов на выборы. Среди отрицательных – не подотчётность управляющего населению, его оторванность от разработки долгосрочных планов. Как показывает практика, для России зачастую не характерна аполитичность таких работников, отмечается их зависимость от губернаторов и городской Думы, бывали случаи противостояния с главами администраций.

Ф. БАЛАФИН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир