Самоорганизация — признак гражданского общества

6a00e54ed0df528833011571417fd3970c-500wi

Мы привыкли по всем вопросам уповать на государство, на власть. Однако существует ряд вопросов, решить которые в состоянии сами граждане. Например, на улице Логачевской г. Михайловска (дома с 1 по 69-й) сложился дружный актив горожан, которые сами стараются сделать свою жизнь краше и лучше. Прежде всего, это касается благоустройства уличной территории.

Долгое время всех нас беспокоил заброшенный колодец, который находился в аккурат посредине улицы. Он начал разрушаться, возникла угроза безопасности нашим детям. Потребовалось время, чтобы решить застарелый вопрос. И мы добились этого. Сейчас неиспользуемый источник накрыли капитальной бетонной плитой, территорию вокруг него благоустроили.

Вторым «больным» местом улицы были старые опоры линии электропередачи. На все наши просьбы установить новые был один ответ: в бюджете нет средств. Но все-таки благодаря упорству и настойчивости жителей улицы В. В. Ховруз, Н. К. Петраковой, Н. К. Коляда и других бригада электриков электросетевого предприятия города заменила все столбы и провода вплоть до ввода в дома.

Теперь мы намерены вернуть на нашу улицу освещение, поскольку, заменив опоры ЛЭП, электрики не установили светильники, которые ранее освещали нашу улицу. Мы уверены, что и этот вопрос нам удастся решить.

На нашей улице живут неравнодушные к состоянию своих дворов и прилегающей к ним территории люди. Каждый старается превратить своё домовладение в цветущий сад. И примером для подражания здесь служат дворы семей Куркиных (№ 2 «А»), Лось (№ 2), Белорусцевых
(№ 62), которые содержат придомовые территории в идеальном состоянии и чистоте.

Озеленение улицы – особая тема. В этом плане указанный участок Логачевской, наверное, самый ухоженный в нашем городе. Особенно хочется отметить домовладения с нечётной нумерацией от 39 до 69. Соседи охотно делятся друг с другом зелёными насаждениями. Как, например, это делает В. В. Ховруз.

К сожалению, на улице проживают и такие жители, которые в угоду личным интересам готовы разрушать пешеходные дорожки. Но мы работаем с такими нерадивыми гражданами и надеемся достучаться до их сознания.

В последнее время много говорится о создании гражданского общества в нашей стране, об участии рядовых граждан в управлении территориями муниципальных образований. Мне кажется, что местное самоуправление начинается с каждого двора населённого пункта, с каждого человека, проживающего в городе, селе, станице, хуторе. Мы сами должны строить своё будущее, делать его богаче и краше. Нужно только больше активности и самоорганизации, а самоорганизация это и есть главный признак здорового общества, с которым можно и горы свернуть, и реки вспять повернуть.

И. ТУРАНОСОВА, председатель уличного комитета.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир