Здоровы родители — счастливы дети!

1352893836_semja2

К сожалению, за последние годы в нашем районе наблюдается рост количества семей с детьми, в которых родители злоупотреб-ляют спиртными напитками и наркотическими веществами

Судьба таких детей вызывает особое беспокойство, ведь родители зачастую, ставя на первое место потребность в удовлетворении своей зависимости, фактически бросают своих детей на произвол судьбы, оставляя их без элементарной заботы, и тем более так  необходимых каждому ребёнку питания, одежды, уютного дома. В результате, такие родители могут быть лишены родительских прав, оставив детей сиротами, либо вырастая, дети часто сами повторяют судьбу родителей.

С целью недопустимости трагических последствий, с такими родителями управлением труда и социальной защиты населения района ведётся постоянная работа по профилактике алкоголизма, наркомании и пропаганде здорового образа жизни, оказывается содействие в оформлении различных видов социальной помощи, по направлению на лечение от алкогольной или наркотической зависимости.

Так, на учёте в управлении состоит семья П., в которой отец на протяжении длительного времени постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения устраивает скандалы, происходящие на глазах у ребёнка, угрожает физической расправой матери и ребёнку.  В настоящее время управлением оказано содействие по направлению отца на прохождение реабилитации для лиц, попавших в наркотическую или алкогольную зависимость. Кроме того, ведётся работа по оказанию семье возможных мер социальной поддержки.

Очень важным для своевременного оказания помощи является раннее выявление таких семей, поэтому управление призывает граждан не оставлять без внимания известные факты злоупотребления алкоголем, употребления либо продажи наркотиков в семьях с детьми и незамедлительно сообщать о них:

— по детскому телефону доверия с единым общероссийским номером – 8 800 20000 122 (звонок по России бесплатный);

— по телефону доверия управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю – 8(8652) 77-66-69;

— в управление труда и социальной защиты населения по телефону 6-30-68 или по адресу: г. Михайловск, ул. К. Маркса, 126.

Ю. ПОПОВА,

главный специалист УТСЗН ШМР СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир