Профсоюз — защитник прав трудящихся

ДемченкоВ Шпаковском районе возобновил свою работу координационный совет организаций профсоюзов. На его февральском заседании, в котором приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края А. Бутова и начальник отдела социального развития администрации Шпаковского муниципального района Л. Комарова, был рассмотрен ряд важных вопросов. Кроме того, на заседании состоялось представление назначенного Исполкомом ФПСК председателя  координационного совета организации профсоюзов Шпаковского района Л. Демченко, которой мы задали ряд вопросов.

— Людмила Анатольевна, какие задачи стоят перед координационным советом организаций профсоюзов района?

— Помимо координации деятельности профсоюзных структур в районе, на совет как территориальное представительство Федерации профсоюзов Ставропольского края, проводящее его политику по представительству и защите социально-трудовых, гражданских и других прав и интересов членов профсоюзов, возложены задачи анализа состояния социально-трудовых отношений в районе, содействия развитию социального партнёрства, участия в разработке и заключении территориального трёхстороннего соглашения и контроля за его выполнением. Также координационный совет вносит в органы местного самоуправления предложения о разработке, принятии нормативных, правовых и других актов в социально-трудовой сфере ШМР, представляет и защищает права и интересы членов профсоюзов, оказывает правовую помощь им и профсоюзным организациям района.

— Какие решения были приняты на заседании координационного совета 27 февраля?

— Вместе с членами совета – руководителями районных отраслевых организаций профсоюзов – мы определились с планом работы на квартал, наметили её перспективные направления, приняли решение о ротации представителей стороны профсоюзов в составе районной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Поскольку Федерация профсоюзов СК в числе первых включились в работу по реализации майских указов Президента РФ, и на недавней встрече главы края В. Владимирова с профсоюзным активом, участницей которой была и я, эта тема проходила красной нитью, то наш координационный совет предложил создать рабочую группу по проведению мониторинга действующих систем оплаты труда в учреждениях социальной сферы района в условиях подготовки перехода на систему «эффективных контрактов», в том числе анализа качества трудовых договоров работников, локальных нормативных актов в области труда и т. д.

Также координационный совет организаций профсоюзов вышел с инициативой рассмотрения вопроса «О ходе выполнения Программы поэтапного совершенствования систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений Ставропольского края на 2013 – 2018 годы в организациях Шпаковского муниципального района» на заседании районной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

— Вопросы координационный совет поднял действительно важные. А сколько, образно говоря, «профсоюзных штыков» в Шпаковском районе, чтобы их решать?

— По состоянию на 1 января 2014 года в нашем районе насчитывается 49 первичных профсоюзных организаций общей численностью около 6000 человек, которые работают в различных отраслях экономики. Это врачи, учителя, культработники, муниципальные служащие, работники полиции, предприятий связи, жизнеобеспечения, агропромышленного комплекса.

Но хотелось бы подчеркнуть, что у нас ещё много неиспользованных резервов, особенно в сфере малого и среднего бизнеса. В этой связи как непосредственный участник встречи главы края с профсоюзным активом, хотела бы обратить внимание читателей на то, что он, будучи членом профсоюза с самого начала трудовой деятельности, отметил необходимость вступления большего числа людей в профсоюзные организации, которые «объединяют людей и в позитивных моментах и для решения проблем».

И это действительно так, ведь профсоюз всегда был и остаётся надёжным коллективным защитником прав людей труда. Поэтому хочу призвать всех работающих жителей района вступать в наши ряды. По всем вопросам профсоюзной защиты и деятельности профсоюзных организаций обращайтесь к нам, в представительство ФПСК – координационный совет организаций профсоюзов Шпаковского района по адресу: г. Михайловск, ул. Ленина, 113 (в здании администрации района, каб. 1, тел. 8(86553) 5-14-74.

Беседовал С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир