Нет наркотикам!

narkotiky

Как известно, в общеобразовательных учреждениях страны, и в частности Ставропольского края, развернулась кампания по тестированию учащихся по выявлению фактов употребления психоактивных веществ. Такое тестирование является составной частью государственной антинаркотической политики и реформирования системы профилактики  наркомании.

Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни – одна из основных задач, реализация которой остаётся приоритетной в работе образовательных организаций района. Отделом образования администрации Шпаковского муниципального района, муниципальными образовательными учреждениями района проводятся мероприятия, направленные на предотвращение употребления несовершеннолетними спиртных напитков  и токсических веществ.

На основе межведомственного взаимодействия разработаны планы и системные комплексные подходы к этой проблеме. Координаторами профилактической работы по выявлению раннего употребления наркотических веществ, формированию здорового образа жизни в школах являются, в основном, социальные педагоги. В тесной связи с ними работают психологи, классные руководители, медицинские работники, представители районной медицины, ОВД и др. организаций. Все педагоги, задействованные в организации работы по ранней профилактике ПАВ, имеют необходимый минимум знаний о признаках употребления наркотиков. В общеобразовательных учреждениях накоплен и применяется богатый методический материал, видеофильмы, другие материалы.

Во всех школах района проходят интернет-уроки «Имею право знать!», на которых  раскрываются медицинские, психологические, социальные и морально-нравственные аспекты, связанные с наркоманией, воспитывается жёсткое неприятие по отношению к наркотикам. За октябрь-ноябрь 2013 года проведено 558 уроков в 24 образовательных организациях района, в которых приняли участие 10262 обучающихся.

В планы работы школ включены такие акции, как «Я здоров и НЕзависим», «За здоровье и безопасность наших детей», «Обменяй сигарету на конфету», ежегодный Месячник здоровья, классные часы по теме: «Я выбираю здоровый образ жизни!», конкурс сочинений «Здоровье – главная ценность жизни», профильные смены «Я выбираю жизнь!» в оздоровительном центре «Солнечный» (с. Казинка) которые способствуют развитию системы массово-культурных и спортивно-оздоровительных мероприятий среди обучающихся и их родителей.

Также проходят часы общения с врачами-наркологами на тему «ВИЧ – инфекция», «Как защитить здоровье детей от пагубных привычек?», «Роль родителей в формировании навыков здорового образа жизни» и родительские собрания по темам «Здоровый образ жизни семьи», «Формирование ценностного отношения к здоровью в семье» и т.д.

Большое внимание уделяется спортивной направленности антинаркотических мероприятий: Всемирный день здоровья «Я здоров и НЕ зависим», спортивные игры по волейболу, баскетболу, футболу, лёгкой атлетике «Олимпийская звездочка», военно-спортивные игры на местности. Проводятся конкурсы фотографий о работе санпостов и наркопостов в школах.

Проводятся совместные рейды социальных педагогов, психологов с инспекторами ОДН ОВД России по Шпаковскому району в семье, в которых несовершеннолетние склонны к употреблению ПАВ и т. д.

В октябре 2013 года на базе МКОУ СОШ № 5
(г. Михайловск), в соответствии с планом мероприятий отдела образования состоялось районное родительское собрание по теме: «Организация добровольного тестирования несовершеннолетних на предмет немедицинского употребления психоактивных веществ».

Со всего района съехались полторы сотни неравнодушных родителей, которые задавали актуальные вопросы гостям, искали способы предотвращения наркомании среди детей. Собрание превратилось в захватывающую дискуссию, поскольку заявленная тема животрепещущая и требует усиленного внимания. В итоге было решено: продолжать профилактическую работу, говорить о наркомании чаще, продолжать проводить просветительские мероприятия: круглые столы, беседы, лектории, демонстрации фильмов антинаркотической направленности, тематические занятия (тренинги, викторины и пр.).

В целях исполнения совместного приказа министерства образования Ставропольского края, министерства здравоохранения Ставропольского края, министерства социальной защиты населения Ставропольского края от 22. 10. 2012 года №01-05/768/983-пр/428 «О ежегодном добровольном тестировании учащихся, студентов образовательных учреждений Ставропольского края, воспитанников и учащихся учреждений социального обслуживания населения на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ» составлен план-график проведения тестирования несовершеннолетних на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, согласованный с ГБУЗ «Шпаковская ЦРБ». Протестировано 617 обучающихся, родители которых дали согласие на проведение обследования. Положительных результатов обнаружено не было.

Вместе с тем, на учёте в наркологическом кабинете ГБУЗ СК «Шпаковская ЦРБ»  состоят 11 несовершеннолетних. Так что работа по предупреждению употребления наркотических средств учащимися будет продолжена.

Ж. Рябко,

ведущий специалист

отдела образования АШМР.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир