Основы православной культуры

47f1753c88042e2f798a58244a289565

Если ваш ребёнок учится в 3 классе, то в ближайшее время на родительских собраниях в вашей школе состоятся выборы модулей Основ религиозных культур и светской этики.

Выбор «Основ православной культуры» обусловлен значением православного христианства в формировании российской государственности и культуры. Даже люди, далёкие от Церкви, но искренне стремящиеся к тому, чтобы знать и понимать родную историю, должны иметь представление о православии. Дети всего мира изучают в школах культуру той страны, в которой они живут. Общеизвестно, что православие сыграло ключевую роль в становлении российской государственности. Понять отечественную историю, литературу и искусство, всё то, чем жили наши предки и то, что отличает современную Россию от других стран, можно только в контексте православной духовной традиции.

Изучение основ православной культуры — это начало приобщения ребёнка к нравственным и культурным ценностям, хранимым Русской православной церковью. ОПК открывает ребёнку мир православия — мир бесконечный, добрый и мудрый. Экскурсии по храмам и монастырям, поездки в древние русские города, посещение музеев, концертов духовной музыки — всё это не противоречит светскому характеру образования и может быть полезно для всех участников образовательного процесса. Много интересного могут рассказать ребятам и православные священнослужители.

Если вы православный человек, то для вас естественным будет выбор модуля «Основы православной культуры». Мы живём в светском государстве, которое в настоящее время уважительно относится к проблемам верующих людей. Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» преподаётся в школе с сентября 2012 года. Эксперимент проходил в 2009-2010 годах, в том числе и в Ставропольском крае. Выбор ОПК — это Ваше неотъемлемое право, согласно 87 статье Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вне зависимости оттого, сколько человек в классе выбрали предмет «православная культура».

Чтобы преподавать данный предмет, учитель должен иметь к этому призвание. Главное свидетельство такого призвания — любовь к православной культуре и к детям. Атеист или человек равнодушный не сможет привить уважение и любовь к религиозной традиции. Это может сделать только педагог, имеющий опыт непосредственного, живого общения с людьми, принадлежащими к той же культуре.

В мире есть много религий, и люди разных взглядов и убеждений живут вместе. Рано или поздно дети начинают это осознавать. Важно, чтобы в этот момент рядом оказался мудрый учитель, способный понимать себя и других. Бытует мнение, что преподавание «Основ православной культуры» в школе может вызвать межрелигиозные конфликты, а потому предлагают выбирать модули «Основы светской этики», которая является атеистическим курсом, или «Основы мировых религиозных культур»… Но уже существующий опыт показал, что это не так, ибо человек, знающий и любящий родную культуру, с уважением будет относиться и к традициям других народов.

Михайловское благочиние.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир