Домашняя ферма: Как уберечь голубей от болезней

Голуби

Сейчас на устах не только голубеводов, но и птицеводов, и любителей певчих птиц – птичий грипп.

Эта напасть может грозить и нашему краю. И где гарантия, что он не распространится не только на домашнюю птицу, но и на голубей. А ведь потеря своего хозяйства для любого голубевода – это крах!  Своих любимцев они выращивали многие годы, у многих это увлечение переходит из поколения в поколение. В связи с чем хочется поделиться своим многолетним опытом содержания и ухода за голубями.

Во-первых, в питомнике нужно срочно провести генеральную уборку (вычистить изо всех щелей и трещин весь помёт и мусор), провести дезинфекцию, причём такую, чтобы все паразиты, их личинки и яйца были уничтожены. Для этого нужно дозу отравляющих препаратов увеличить в 2-3 раза. Голубей из питомника удалить на 2-3 суток, чтобы избежать отравления. Прежде чем сажать голубей на яйца, их нужно пропоить препаратами от инфекционных заболеваний и глистов. В ветеринарных аптеках есть самые разные, нужно только учесть одно обстоятельство — передозировка опасна для ваших питомцев всевозможными осложнениями, а возможно и отравлениями.

Во-вторых, весь период, пока голуби не будут привиты от птичьего гриппа, из питомника их не выпускать. Пусть лучше некоторое время побудут в неволе.

В-третьих, поить и кормить голубей нужно только в питомнике или вольере, чтобы дикие птицы не могли проникнуть туда, так же, как и грызуны.

И, в-четвёртых, усилить питание (разнообразие и калорийность кормов) и минеральных добавок, зелени, рыбьего жира, витаминов. С водой постоянно давать настой чеснока, пижмы. Ежедневно производить уборку в питомнике и осматривать каждого голубя. В случае обнаружения неадекватного поведения нужно немедленно изолировать птицу от остальных. Больную же отвезти в ветлечебницу для определения диагноза. Ведь заболевание легче предупредить, чем вылечить.

Это касается не только голубей, но и всей живности на подворье. Соблюдая все вышеперечисленные условия, можно не только сохранить, но и приумножить своё хозяйство. Ну и конечно же важно не забыть провести вакцинацию от птичьего гриппа.

Удачи вам, коллеги, в новом племенном сезоне.

В. ГОЙКАЛОВ.

Фото И. КЛЕВИНА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир