Приятного аппетита

Постный борщ

Постный борщ

Вам понадобятся капуста, морковь, картофель, репчатый лук. Все это нарежьте, положите в кастрюлю, залейте крутым кипятком и кипятите 3 минуты. Затем натрите на крупной терке свеклу, добавьте на кончике ножа лимонную кислоту (можно уксус 1,5-2 ст. ложки), чайную ложку  сахара, столовую ложку томатной пасты (кто любит). Добавьте в борщ и пусть он покипит еще пару минут. Снимите с огня, укутайте, и пусть настаивается 1 час. В таком борще сохраняются все витамины.

 

Десерт из тыквы

Разрежьте тыкву пополам (вдоль). Выберите семена и немного мякоти. В эту “чашку” из тыквы вы будете складывать ингредиенты. Мякоть “чашки” проткните ножом по всей площади (только не проткните кожуру), и посыпьте, не жалея, сахаром. Теперь складывайте в тыкву всё, что пожелаете. Это могут быть яблоки, груши, ананасы, изюм, чернослив, урюк (их нужно предварительно замочить в теплой воде на 1-2 часа). Теперь сверху ещё посыпьте сахаром и ставьте в духовку на средний огонь на 2 часа. Дайте остыть в духовке и выньте противень с готовым десертом. Осторожно поставьте тыкву на блюдо и подавайте к столу. Мякоть и всё, что в тыкве, можно хорошенько перемешать, а можно, чтобы гости сами накладывали себе содержимое.

 

Закуска

Количество продуктов берется в расчёте на эмалированное ведро. В нём и солите. Нужно 3 кг капусты, 100 г чеснока, 100 г хрена (корень), 50-100 г петрушки , 30-50 г свеклы. Кто любит острое, добавьте 3-4 стручка красного горького перца.

Для рассола: на 4 литра воды – 200 г крупной соли, 200 г сахара. Кочаны капусты разрежьте на куски по 200-300 г, удалив кочерыжки. Чеснок и петрушку мелко порежьте, свеклу небольшими кусочками. Плотно уложите овощи в ведро, пересыпая тертым хреном. Рассол закипятите, дайте немного остыть и вылейте в ведро. Сверху положите деревянный кружок или крышку от кастрюли, груз и пусть постоит 2 суток при температуре 18-20 градусов, затем перенесите в более прохладное место. Через неделю капуста готова. Получается она красивого малинового цвета.

 

Фаршированная рыба

Понадобятся три тушки без костей (лучше сазан или карп). Тушки посолите, поперчите, сбрызните соком половины лимона и дайте настояться 1.5-2 часа. Из одной тушки приготовьте начинку: мелко порежьте, добавьте измельченный красный лук, тёртую морковь, немного мякиша, посыпьте куркумой, чуть поперчите и хорошо перемешайте. На смазанный растительным маслом противень положите тушку рыбного филе, на неё фарш, и накройте второй тушкой. Все это смажьте растительным маслом и поставьте в духовку на средний огонь. Выньте через 20 минут. Посыпьте зеленью –
и на стол.

 

Курица в йогурте

Куриное филе, отваренное со специями нарезать кубиками. Мелкими кубиками покрошить 1 апельсин,      1 яблоко, 1 лимон. Взбитое яйцо зажарить, охладить и порезать соломкой. Всё перемешать и залить соусом: 3 части йогурта и 1 часть майонеза. Посыпать сухариками с перцем.

 

Пикантный салат

300 г квашеной капусты (без рассола), 2 яблока,                1 консервированный болгарский перец, 1 свежий помидор, 200 г ветчины, 100 г консервированной кукурузы, 1 ст. ложка измельченных грецких орехов, зелень петрушки, сметана.

В квашеную капусту добавить нарезанные полосками яблоки, порезанные кубиками болгарский перец и помидор, ветчину  и кукурузу. Смешать сметану с орехами и рубленной зеленью и заправить салат. Дать настояться 30 минут.

 

Салат  “Африканская роза”

100 г консервированных ананасов, 150 г копченого куриного мяса, 3 ст. ложки консервированной кукурузы, красный перец, соль, майонез, зелень.

Мясо нарезать кубиками, смешать с нарезанными кубиками ананасами, добавить кукурузу. Посолить, поперчить, заправить майонезом, перемешать. Украсить зеленью. Выложить в салатницу.

Можно также взять помидоры. Нарезать их кольцами и уложить на плоское блюдо. На каждое кольцо помидора уложить горкой салат и украсить зеленью.

Прислала Г. ЧЕРНОЩЁКОВА,

г. Ставрополь.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир