Партнёрству России и Германии быть

Рольф Моорманн

С 13 по 15 марта на Ставрополье с деловым визитом находился региональный уполномоченный посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Рольф Моорманн.

Региональный уполномоченный посольства ФРГ прибыл в наш край для участия Дней Германии в Пятигорске, которые проходили в рамках Года Германии в РФ и посвящались 250-летию Манифеста Екатерины II о переселении немцев в Россию.

В соответствии с предложениями немецкой стороны программа нахождения Рольфа Моорманна в нашем крае предусматривала встречи в министерстве экономического развития ПСК, посещение Торгово-промышленной палаты СК и ряда организаций края.

14 февраля региональный уполномоченный посетил Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, где встретился с учёными СНИИСХа и обсудил вопросы двухстороннего сотрудничества.

Заместитель директора по инновационной работе СНИИСХ В. К. Дридигер рассказал гостю о роли института в научной жизни не только Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, но и в целом России, достижениях учёных-аграриев, планах на будущее.

При участии немецкой стороны, напомнил замдиректора, в 1998 году на базе СНИИСХа был создан союз семеноводов-селекционеров Ставропольского края, первый, кстати, в нашей стране. Коллеги из Германии оказали большую помощь в становлении этой структуры, с целью передачи опыта организовали несколько ознакомительных поездок в селекционные центры ФРГ, содействовали в продвижении на наши рынки высокоурожайных сортов картофеля.

С сожалением было отмечено, что три года назад контакты были прерваны, хотя ряд совместных проектов преследовал далеко идущие цели. Учёные института предложили региональному уполномоченному довести до заинтересованных лиц информацию о возобновлении партнёрских отношений. Селекционерам-семеноводам СНИИСХа за последние десять лет удалось вывести ряд прогрессивных сортов сельхозкультур, которые сегодня пользуются спросом не только у ставропольских аграриев, но и аграриев других российских регионов, а также многих стран ближнего зарубежья.

Кроме того, учёные СНИИСХа могут предложить немецкой стороне большой выбор экологически чистых лекарственных трав, в которых нуждается современная фарминдустрия.

Специалистов из Германии наверняка заинтересует предложение создания агростепей в сельскохозяйственных областях ФРГ.

Западных партнёров может также заинтересовать тема возобновляемых источников энергии. И в качестве материала как биотоплива могут использоваться такие культуры как суданская трава, пырей, другие многолетние травы, семенами которых и технологией возделывания располагает институт.

Рольф Моорманн внимательно выслушал учёных СНИИСХа. Он сказал, что  вопросы взаимовыгодного сотрудничества двух стран горячо обсуждаются в Германии. Более того, партнёрство Российской Федерации и ФРГ, добавил он, должно выйти на новый уровень развития. И продиктовано это не столько вступлением России во Всемирную торговую организацию, сколько давними особыми отношениями наших стран, исторически сложившимися политическими, экономическими и этнокультурными связями, которые насчитывают не одно столетие.

С. СЕМЁНОВ.

Фото автора.

На снимке: региональный уполномоченный посольства ФРГ в России Рольф Моорманн, переводчик Елена Астахова, заместитель директора по инновационной работе СНИИСХ Виктор Дридигер.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир