Реальная экономия возможна

1338389568_mnogoetazh

Комитет по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству изучил реализацию в городе Ставрополе закона, согласно которому многоквартирные жилые дома оснащаются общими приборами контроля и учёта потребления тепловой энергии.

Как отметил первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов, важно понять, дают ли меры по установке приборов учёта реальную экономию, и, что не менее важно: чувствуют ли это жильцы.

Кстати, это уже не первый выезд депутатов по этому вопросу. В сентябре прошлого года они присутствовали как раз при установке приборов учёта.

«Старшие» домов отметили, что люди в основном довольны результатами работы счётчиков. Тем более что в рамках реализуемой в городе программы по их установке, жильцы домов оплачивают всего пять процентов их стоимости. Также выяснилось, что эффективнее всего работают приборы с регуляторами температуры отопления. Нынешней тёплой зимой люди не жалуются на «жару» в квартирах. Плюс экономия средств, которая в отдельных домах превышает сто тысяч рублей.

Законодатели отметили, что положительный опыт реализации программы важен и достоин внимания, учитывая, что в последнее время о ЖКХ мало положительной информации. Участники рейда осмотрели и ряд домов, где установка приборов учёта тепла не принесла видимых результатов. В них аппаратура установлена без регуляторов температуры отопления. По мнению эксплуатирующих организаций, это не даёт возможности для эффективной работы системы отопления. Представители администрации города отметили, что в настоящее время установка приборов, к сожалению, идёт без регуляторов, которые стоят достаточно дорого – до нескольких сот тысяч рублей.

Депутаты подчеркнули необходимость дополнительного изучения этого вопроса с привлечением технических специалистов. Если выяснится, что причина неэффективности в отсутствии регуляторов температуры, необходимо предусмотреть их установку. Также они обратили внимание на соблюдение жильцами домов элементарных мер энергосбережения: ведь «отопление» улиц через открытые форточки к экономии точно не приведёт.

Пресс-служба Думы

Ставропольского края

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир