В связи с угрозой родникам

2_1

Прокуратурой Шпаковского района проведена проверка по факту нарушения ООО «Кондор» норм федерального законодательства.

Общество с ограниченной ответственностью «Кондор», в период с
22.10. 2004 по настоящее время, осуществляет хозяйственную деятель­ность на земельном участке нахо­дящемся в с. Пелагиаде на  месторождении известняка-ракушечника (уча­сток Северный) для разработки карьера и переработки отвалов-отходов камнепиления.

В ходе проверки установлено, что при выделении указанного земельного участка не было учтено, что в фактические его границы входит вод-ный объект (родники), являющийся федеральной собственностью. Интенсивное естественное обводнение родников в разные периоды года может иметь крайне негативные последствия и увеличит риск попадания загряз­нённых родников в водопроводные сооружения, что в последствии может привести к нарушениям санитарных правил и норм.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой Шпаковского района направлено исковое заявление в судебные инстанции об обязании администрации Шпа­ковского муниципального района совершить действия, связанные с формирова­нием и постановкой на кадастровый учёт вышеуказанный земельный участок, установив его границы в пределах, где осуществляется разгрузка горизонта, в виде родников и в карьерах, где этот горизонт вскрыт разработками.

Кроме того, главе администрации муниципального образования Пелагиадского сельсовета направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении виновных лиц к ответственно­сти.

Пресс-служба прокуратуры Шпаковского района.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир