Проблема — в нежелании заключать договоры

image_3

В нашу газету обратилась группа жителей микрорайона
СНИИСХ с жалобой на работу городского коммунхоза.

«В настоящее время в посёлке убраны все мусорные контейнеры. Место для сбора мусора не определено. Населению многоквартирных домов предложено выбрасывать мусор прямо в движущиеся мусоросборные машины, которые приезжают всего два раза в неделю и работают с 6 до 8 утра. Это очень неудобно для людей, особенно неудобно пенсионерам. Необходимо встать ни свет ни заря, догнать машину и успеть выбросить мусор. А главное, что машина может не приехать. Например, зимой из-за снежных заносов, в другие дни — из-за поломки машины или праздничных дней. Однако стоимость услуг за вывоз мусора ежегодно повышается — 91 рубль с каждого члена семьи. Для сравнения: в Ставрополе — 47 рублей. С приходом нового мэра скидка за услугу для одиноких пенсионеров была отменена», — пишут возмущённые граждане.

За разъяснениями мы отправились в городскую коммунальную службу. И вот что выяснилось после разговора с заместителем директора МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство г. Михайловска» Павлом Толмачёвым.

Действительно, несколько недель назад площадка для сбора мусора у дома №12, на которой находилось несколько контейнеров, была демонтирована. Как сказал замдиректора, по решению районной прокуратуры. Надзорный орган настоял на этом решении по трём причинам. Во-первых, на площадке была организована стихийная свалка, пользовались которой не только жители посёлка, но и близлежащих городских улиц. И на этот счёт существуют фотодокументы. Во-вторых, сама площадка была оборудована с нарушениями санитарных правил — очень близко от многоквартирного дома № 12. В-третьих, как оказалось, указанная площадка не имела балансодержателя, т. е. была бесхозной.

На ликвидацию стихийной свалки и демонтаж площадки для сбора мусора из городской казны было израсходовано более ста тысяч рублей.

Возникает вопрос, а будет ли в посёлке когда-нибудь специализированное место для сбора твёрдых бытовых отходов. На этот счёт приведём слова Павла Толмачёва.

— Конечно, все мы заинтересованы в санитарном состоянии Михайловска и посёлка СНИИСХ в том числе. И порядок в этом вопросе, безусловно, надо наводить. Что мы, коллектив коммунхоза, и стараемся делать. Однако встречного движения со стороны жильцов многоэтажек СНИИСХа что-то не наблюдается. Представьте, что на конец октября из 353 владельцев квартир семи многоквартирных домов, которые пользовались указанной площадкой, договор на обслуживание по вывозу твёрдых бытовых отходов заключили только 78 человек. Но ведь так не может продолжаться бесконечно.

Что касается благоустроенной площадки для сбора ТБО, то она будет построена в другом месте с соблюдением всех требований и норм санитарного законодательства. Но произойдёт это после того, когда все жильцы домов № № 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15 заключат с МУП «ЖКХ» соответствующий договор на вывоз твёрдых бытовых отходов, — пояснил замдиректора.

Павел Толмачёв дал разъяснения и по поводу графика движения спецмашины. Время с шести до восьми часов утра выбрано не случайно. На нём настояли те граждане, которые утром спешат на работу. Если автомобиль будет курсировать в СНИИСХе с семи до девяти часов, на чём настаивают пенсионеры, то, как уверяет П. Толмачёв, посёлок вообще может погрязнуть в мусоре, поскольку для подавляющего большинства населения услуга по вывозу ТБО будет недоступна.

Нецелесообразно переносить график движения автотранспорта по сбору мусора и на вечернее время, ведь полигон «Яр» завершает работу в 18 часов и мусор просто некому будет принять.

Опроверг замдиректора и жалобу на двукратный приезд в неделю спецтранспорта. Вывоз ТБО, подчеркнул П. Толмачёв, осуществляется по понедельникам, средам и пятницам. И соответствующие объявления размещены в каждом подъезде указанных выше домов. Причём автомобили не движутся, а находятся в момент сбора мусора в режиме остановки. У домов 11, 12, 14 (на бывшей мусоросборной площадке) спецтранспорт стоит двадцать минут, у дома № 10 — 15 минут, у домов № № 15, 9, 8 — по 10 минут.

Такие ответы услышали мы на жалобы граждан в городском коммунхозе. Быть может, подобных жалоб вовсе можно избежать, если власти города и руководители структурных подразделений администрации будут чаще встречаться с людьми, разъяснять проводимую хозяйственную политику и приходить к взаимопониманию. Ведь суть местного самоуправления в этом и заключается.

С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир