В Михайловске торжественно открыли МФЦ

IMG_2489 IMG_2495 IMG_2496

День, на который было назначено открытие многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, с нетерпением ожидали жители Шпаковского района. И вот это событие свершилось.
7 ноября при большом стечении народа, многочисленных гостей, прибывших из краевого центра, была торжественно перерезана красная ленточка на входе в здание МФЦ по ул. Гоголя, 26/10. Но обо всём по порядку.

Ровно в 11.00 временно исполняющая обязанности министра экономического развития Ставрапольского края Юлия Косарева, после короткого вступительного слова, торжественно вручила символический ключ от нового центра его директору
А. Б. Петренко. Обращаясь к жителям района и сотрудникам центра, Ю. Н. Косарева обратила их внимание на особую важность создания подобных учреждений в муниципальных районах края. Перед краевыми властями была поставлена амбициозная задача: в кратчайшие сроки создать разветвлённую сеть многофункциональных центров, которые будут оказывать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна». И вот центр в г. Михайловске уже стал 16-м по счёту подобным учреждением. Исполняющая обязанности министра поблагодарила руководство района, города и МФЦ за проделанную работу по открытию учреждения и выразила надежду, что Шпаковский центр станет одним из лучших и не разочарует жителей района оперативностью и качеством обслуживания.

Поздравили шпаковцев со столь значимым событием и депутат регионального законодательного собрания
С. К. Чурсинов. В церемонии открытия центра приняли участие врио первого зам. министра экономического развития края Л. В. Хохрякова, глава администрации ШМР В. В. Ростегаев, глава города Михайловска  М. А.  Миненков, директор  Ставропольского МФЦ М. А. Валовой.

После того, как высокие гости перерезали красную ленточку на входе в здание,  небольшую ознакомительную экскурсию для всех желающих провели сотрудники центра. Как нам рассказали, головной офис расположен в г. Михайловске, а во всех поселениях района для удобства жителей будут располагаться так называемые «удалёнки». По принципу «одного окна» здесь можно  оформить  социальные пособия и льготы, получить необходимую справку, разрешение, заключение, выписку или копию архивного документа. МФЦ полностью избавляет заявителя от общения с чиновниками, длительного хождения по инстанциям, многочасового простаивания в очередях. Человеку придётся проделать две несложные операции: подать и забрать документы.

К дню открытия МФЦ к функциональной работе подготовлены 16 окон для приёма документов. В общей сложности, здесь будут оказывать порядка 40 федеральных, 115 региональных и 20 муниципальных услуг, среди которых наиболее востребованные: в сфере градостроительства, земельно-имущественных отношений, дорожного строительства, открытия новых дорожных маршрутов, социальной поддержки граждан, образования, культуры и спорта, сельского хозяйства, пенсионных прав. налогов, миграционной политики и т. д.

Доступность и комфортность оказания услуг ощущается уже с порога: в операционном зале установлены информационные табло, терминалы с Единым порталом государственных и муниципальных услуг и программой «Консультант – Плюс», воспользовавшись которыми, клиент имеет возможность точно установить, какой вид услуги ему необходим и к какому специалисту нужно обратиться, работает электронная очередь к окнам приёма документов, установлены терминалы для оплаты услуг. Словом, всё то, о чём жители Шпаковского района только слышали, а теперь уже и сами имеют.

Ну и какой же праздник без песен. Замечательное настроение и заряд бодрости всем участникам этого радостного события подарил известный не только в нашем районе, но и далеко за пределами Ставропольского края казачий ансамбль «Сретение» под управлением В. Кузнецова из с. Верхнерусского.

М. Петренко.

Фото В. Доброго.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир