Трудное счастье бабушки Елены

Podolyan-Elena-Sverdolvskaya-oblast-Ruki-moey-babushki-Neozhidannoe-svyatoe

В одной из   многодетных семей хут. Полтава Курсавского района  родилась девочка, которую назвали Еленой. Произошло это знаменательное событие 14 марта 1913 года. Теперь вы понимаете, уважаемые читатели, почему, казалось бы, ординарное событие, для нашей героини стало знаменательным – в эти дни она отмечает, шутка ли сказать, свой 100-летний юбилей.

В 1933 году, когда в стране свирепствовал голод, двадцатилетняя девушка пришла (пешком!) в посёлок Цимлянский, где жила её старшая сестра Наталья. Елену отогрели, накормили, а затем устроили на  работу. Спустя несколько месяцев она встретила хорошего парня Данила Сурова, влюбилась, парень тоже по-особому смотрел на незнакомую красавицу. Смотрел – смотрел да и предложил ей руку и сердце. В 1934-м Елена и Данил сыграли свадьбу, а через год у молодожёнов родилась дочь Валентина. 1938 году на свет появился ещё один ребёнок. На сей раз родителей осчастливил своим рождением сын Василий. Вслед за ним  в 1939 очередной подарок аиста — сын Михаил. Супруги Суровы хоть и жили трудно, бедно, но зато были счастливы своей любовью, дети радовали крепким здоровьем, росли смышлёными и работящими.  Большая семья строила планы на будущее.

Но грянула Великая Отечественная война и на долгие пять лет отодвинула мечты о счастливой жизни.  Данил Васильевич ушёл на фронт в первые дни войны. Под Сталинградом получил ранение, был отправлен в госпиталь, который располагался неподалеку от родного дома  — в с. Бешпагир. Елена Трофимовна приехала  навестить мужа, не зная, что это была их последняя встреча. После выздоровления Данил Васильевич вернулся в строй. В одном из писем Елена сообщила мужу, что родила дочь и хочет назвать её Верой, но супруг настоял на другом имени, попросил назвать дочь Катюшей.

Данил Васильевич пропал без вести  в 1943 году. Елена Трофимовна продолжала работать, растить детей. Послевоенные годы тяжким бременем лежали на женских плечах, ведь немногие мужчины вернулись  с фронта, а те, кто дожил до Победы, вернулись домой израненными или калеками. А надо было восстанавливать разрушенное хозяйство, поднимать на ноги детей.

Несмотря на всё пережитое, пройдя   столько  бед и несчастий, Елена Трофимовна сохранила теплоту души, доброе отношение к людям и оптимизм. Её любви хватает на всех. У Елены Трофимовны 10 внуков, 21 правнук и 9 праправнуков.

Последние годы Елена Трофимовна живёт в семье сына Михаила. На все праздничные даты и юбилеи большая дружная семья собирается вместе за одним столом. Ни одно мероприятие не обходится без вкусных пирогов по рецептам Елены Трофимовны, которые передаются из поколения в поколение.

В преддверии празднования юбилея, хочется поздравить Елену Трофимовну с днём рождения. Пожелать крепкого здоровья, мира и светлых дней. Пусть Вас всегда окружают внимание родных и близких, а каждый новый день приносит только радость и счастье!

Е. Тихонова,

заведующая ОСО на дому ГБУСО «Шпаковский КЦСОН».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир