А я люблю своё село…

DSC_5293

В одном из опросов, которые мы периодически проводим на нашей страничке в социальной сети «Одноклассники» (http://www.odnoklassniki.ru/gazeta.nashazhizn), мы обратились к пользователям с просьбой рассказать о своём населённом пункте. Правдиво, без прикрас. О том, чем стоит гордиться, и о том, что следовало бы изменить в лучшую сторону. В итоге большинство постов (записей на странице) свелось к описанию негатива – то мусор у нас не убирают, то воды не хватает, то со светом проблемы… Отрывочные, полные эмоций, зачастую похожие на крик души высказывания наших земляков, безусловно, имеют право на существование, ведь поднимаемые ими проблемы не выдуманы. Более того, наша газета не раз делала на них акцент, а какие-то вопросы вместе с читателями нам удавалось решать. Тем не менее, хотелось бы верить, что есть в нашей жизни и что-то хорошее. И целью конкретно этого опроса было выявление сбалансированного, без акцента лишь на негативе, мнения. И мы увидели его в рассказе жительницы Пелагиады Алёны Лошкарёвой, который с удовольствием и публикуем сегодня.

А я люблю своё село 1

А я люблю своё село Пелагиаду. Люблю свою улицу: она бежит то ровно, то по ухабам, то спускается к речке… А у каждого дворика — цветы!

А ещё — бабушки на лавочках. Я люблю наших бабушек. Они как пост ГАИ — мы их так и называем. Всё видят и всё знают. Если я проезжаю мимо на машине, то обязательно посигналю им, и мои бабушки как по команде поднимают руку — здороваются. Иногда по здоровью они не могут выходить на свою лавочку. И очень бывает жаль, когда они потихоньку уходят. Все знают, что в Пелагиаде проходят различные соревнования. И сколько радости было у моих бабушек, когда однажды я их отвезла на гонки! Они до сих пор это вспоминают!

 

Ещё я люблю своих соседей – хорошие, замечательные люди. Всякое бывает — непонимания, ссоры — как у всех, но если у кого, не дай Бог, беда, все соседи на помощь придут, помогут, поддержат.

Ещё люблю мамин двор, самый красивый двор в Пелагиаде. Цветы с ранней весны и до поздней осени благоухают, мама всем соседям букеты режет, и не соседям тоже — кто ни попросит…

Меня привезли в это село в трёхлетнем возрасте, но это моя родина. Я здесь выросла, встретила свою любовь, здесь родились мои сыновья. Это самое лучшее место на земле, и самые лучшие люди здесь живут!

А ещё хочу ответить тому, кто жалуется на всех и вся. Начинайте меняться с себя. Что мусор? Убери около своего двора, и не важно, что опять накидают… А может, и не накидают! Убери ещё раз! Поздоровайся с соседом, улыбнись соседке, помоги сумку донести старушке до дома, и вот так потихоньку будет меняться наша жизнь в лучшую сторону.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир