Внимание ветеранам

veteran

На очередном  заседании координационного совета по делам ветеранов Шпаковского района подробному анализу подверглась работа всех ведомств и служб района по оказанию помощи участникам  и инвалидам Великой Отечественной войны, солдатским вдовам, труженикам тыла. Подробную информацию об участии в этом благородном деле волонтёров доложил заместитель директора МБУ «Центр молодёжных проектов Шпаковского района» Н. Лищенко.

Волонтёрское движении насчитывает более 2 тысяч участников, в основном это учащаяся молодёжь, которая внимательно относится к нуждам и заботам старшего поколения. Так, волонтёры из многих населённых пунктов района взяли под свою опеку ветеранов войны и труда, оказывают им посильную помощь в бытовом плане и моральную поддержку, что для многих из ветеранов сегодня особенно важно. Так, ребята организовали поздравление ветеранов на дому с различными праздничными датами, приходят к ним с цветами, подарками и концертными номерами, чтобы старики могли отдохнуть душой и не чувствовать себя одинокими. Очень хорошо поставлена эта работа в Дёмино, Верхнерусском, Казинке, Сенгилеевском, г. Михайловске.

Специалист по социальной работе ГБУСО «Шпаковский комплексный центр социального обслуживания населения» Н. Г. Ивженко ознакомила членов совета с социальными проектами в отношении ветеранов, которые разработаны центром и успешно действуют на протяжении многих лет. Формы работы с ветеранами выходят за рамки оказания бытовой и медицинской помощи, им предоставляются различные услуги консультативного, культурного, просветительского характера. И, что самое важное, центр создал такую систему взаимоотношений с клиентами, что каждый приход социальных сотрудников в дома ветеранов становится для последних настоящим праздником.

О том, как организовано медицинское обслуживание указанной категории граждан, рассказал заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Шпаковской центральной районной больницы С. В. Дзекунскас. В эти дни усилия медиков сконцентрированы на диагностическом обследовании ветеранов, режим и график которого сформированы так, чтобы люди не испытывали никаких неудобств. К тем, кто самостоятельно не может прийти в лечебное учреждение, медики выезжают на дом.  Все просьбы, пожелания и проблемы решаются в оперативном порядке.

М. Володина.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир