В чём причина перебоев?

07_20091218_15.inddВсю первую неделю марта жители улицы Подгорной села Верхнерусского страдали от систематического отключения электроэнергии, которое происходило в разное время суток и могло продлиться от одного до пяти часов. Скорее всего, лампочки гасли и в остальных домовладениях, но с этой проблемой до нас дозвонился Сергей Римарен, проживающий именно на улице Подгорной.

За комментариями мы обратились в Шпаковский РЭС ОАО «МРСК Северного Кавказа» – «Ставропольэнерго». Нам ответила старший диспетчер Мария Бабенко.Отключения электроэнергии она объяснила стечением обстоятельств.  Аварии происходили из-за сложных погодных условий, установившихся в начале марта – сильный ветер и мокрый снег стали причиной не одного обрыва. Кроме того, линия, которая питает село Верхнерусское и хутор Нижнерусский, имеет большую протяжённость и множество подстанций, часть из которых – потребительские, то есть являющиеся собственностью частных предприятий. И если свои подстанции Шпаковский РЭС систематически обслуживает, то в штате частников зачастую вообще нет персонала, способного это делать, из-за чего подстанции достаточно часто выходят из строя. Начиная с первого марта таких отключений могло быть по несколько раз в день. Устранять неполадки в этот период выезжала бригада мастеров из трёх человек, причём как днём, так и ночью. А длительность отключений связана не столько с ремонтом, сколько с тем, как быстро обнаруживается место обрыва или замыкания.

Мария Бабенко отметила, что обычно и при худших погодных условиях аварий бывает меньше, и говорить о какой-то системности в перебоях не стоит.
В случае же проведения плановых профилактических мероприятий предприятия извещаются о предстоящем отключении, а вот для оповещения частного сектора у электриков нет возможности. Что касается состояния названной линии, то она одна из немногих в районе, где уже применена технология изолированного кабеля, что повышает его прочность и долговечность.

Ф. БАЛАФИН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир