От А до Я: Азбука Медведева

DSCN2639

В новой рубрике «От А до Я» мы предлагаем нашим героям рассказать о себе при помощи алфавита, задействовав максимальное количество букв азбуки. Дебютант рубрики – победитель открытого Первенства России по киокусинкай,бронзовый призёр III Первенства мира по Кёкусин-канкаратэ-до – Аркадий Медведев.

Активность. Стараюсь вести активный образ жизни. Не сижу на одном месте, всегда двигаюсь. Активно участвую в общественной жизни своего класса и школы. Если говорить о спортивных мероприятиях ‒ играю в волейбол, баскетбол.

Болгария. В этой стране, а именно в городе Варне, проходило III Первенство мира по каратэ в декабре 2013 года. Кроме сборной команды России участвовали спортсмены из Японии, Германии, Украины, Беларуси, Болгарии и других стран. Соревнования были непростые. Ребята из Японии были достойными соперниками. У меня было два боя: первый – с болгарином, второй – с японцем. В результате я занял третье место.

Воля к победе. Наверное, каждому человеку нравиться побеждать, и любой спортсмен стремится к этому. Конечно, приятно получать награды, но я не зацикливаюсь на них. Иногда бывает полезно проигрывать, чтобы получить бесценный опыт. В таких случаях я всегда анализирую свои ошибки, и в будущем стараюсь их не допускать.

Город Краснодар. Буквально на днях вернулся с Всероссийского турнира по каратэкиокусинкай «Слава Кубани», который проходил в Краснодаре. Я занял второе место.

Друзья. У меня очень много друзей, в том числе из других стран. Например, на соревнованиях в Болгарии я подружился с каратистом из Японии, с которым выходил на татами. Его зовут Шинуя Такаи. Там, в Варне, мы пытались разговаривать на английском, но и он, и я знаем его слабовато. Поэтому изъясняться приходилось больше с помощью жестов. А сейчас мы иногда общаемся в Интернете, с помощью онлайн-переводчика.

Еда. Я люблю вкусно поесть. Нравится пробовать что-нибудь новое. Но больше всего люблю на природе вместе с родными поесть шашлычка.

Жизнь. Я думаю, что жизнь прекрасна во всех её проявлениях. А если что-то не получается, не нужно сдаваться. Я всегда стараюсь ловить каждый её позитивный момент.

Зелёный пояс. Сейчас у меня зелёный пояс с коричневой полоской. Но целью всех занимающихся каратэ является чёрный пояс, который получить нелегко.

Игорь Гузеев. Это один из моих лучших друзей. Очень хороший и сильный духом человек. Он тоже спортсмен, занимается боями без правил. Мы около двух лет назад случайно познакомились в больнице. Несмотря на то, что у Игоря есть некоторые проблемы со здоровьем, он продолжает заниматься спортом.

Каратэ и Кисловодск. Каратэ – это моя жизнь. Я начал заниматься этим видом спорта в 8 лет. Честно говоря, в детстве мне это было совсем не интересно. Хотелось гулять с друзьями, играть в футбол. Но со временем я понял, что не могу жить без спорта. Когда по болезни или каким-то другим причинам приходится пропускать тренировки, становится тяжело. Хочется прийти и заниматься снова, несмотря ни на что. А мои первые соревнования проходили в Кисловодске в 2007 году. Это был Чемпионат Ставропольского края, где я занял третье место.

Лето.Это моё любимое время года. Можно радоваться солнцу, тёплым дням и каникулам! А ещё летом я люблю кататься на велосипеде.

Мечта. Как и у любого человека у меня есть мечта. Хочу стать победителем Чемпионата мира, и получить звание «Мастер спорта». Сейчас я – только кандидат. На соревнованиях в Болгарии я очень сильно волновался, но потом понял, что на самом деле ‒ это такие же соревнования, как и другие. И выиграть их вполне реально.

Настойчивость. Стараюсь быть настойчивым в достижении поставленных передо мной задач. Это необходимое качество не только для спортсмена, но и для любого человека, который хочет чего-либо достичь.

Олимпиада. Олимпиада мне очень понравилась, и я считаю, она важна и нужна нашей стране. Это замечательное событие помогло сплотиться нашей необъятной Родине. Я старался следить за многими соревнованиями. Болел за наших спортсменов, жаль, что в хоккее нам не удалось победить. Но всё равно, я рад, что наши ребята завоевали столько медалей, и Россия заняла первое место! Ура!

Папа. Именно мой папа Александр и привёл меня в спорт. За это я ему очень благодарен. А также за ту поддержку, которую он всегда мне оказывает. Бывали такие моменты, когда хотелось всё бросить, не получалось, но папа помогал мне поверить в себя и идти дальше.

Расстояние. Многие соревнования по каратэ проходят далеко от дома, и с одной стороны, это не очень удобно. Например, поездка в Болгарию далась нелегко. Мы ехали туда на автобусе двое суток. И не успев как следует отдохнуть, адаптироваться, пришлось драться уже на следующий день после приезда. А с другой стороны, всё же интересно побывать не только в других городах, но и странах.

Ставрополь. Очень люблю этот город. И здесь же, в кадетской школе, проходил ещё один из самых сложных турниров по каратэ на кубок спецназа «Зверобой». Соревнования являются данью памяти бойцам спецназа, погибшим в горячих точках. Их особенность в том, что там нет весовой категории – только возрастная. Мне пришлось драться с ребятами, которые превосходили меня по весу. Чуть было не сдался, но смог во время собраться. В итоге завоевал золото.

Тренер. Николай Валерьевич Мартыненко – так зовут нашего тренера по каратэ. Мы знакомы с ним уже долгое время и поддерживаем дружеские отношения. Он помогает мне не только в спорте. Всегда интересуется, как самочувствие, как дела в школе. Даёт советы, наставления.

Учёба. Я учусь в 9 классе в лицее № 2 города Михайловска. В этом году, в связи с экзаменами, учёбу и спорт совмещать стало сложнее. Но я стараюсь учиться хорошо. Иногда не тренировки отвлекают от уроков, а, наоборот, уроки мешают занятиям каратэ. (Смеётся). В дальнейшем я планирую связать свою жизнь либо со спортом, либо с медициной.

Финал.Финальный бой – самый тяжёлый. Порой можно оступиться на заключительном соревновании. И очень обидно бывает, когда проигрываешь бой за третье место. Потому что ты дерёшься столько же, сколько все финалисты, но не выигрываешь ничего.

Хобби. Я люблю свободное время посвятить чтению художественной литературы. Мне нравится читать научную фантастику и детективы. Последнее, что я прочитал – «Приключения Эраста Фандорина» Бориса Акунина. А ещё иногда играю в компьютерные игры.

Цитата. Мне нравится высказывание: «Простота – высшая степень искусства».

Честность. Стараюсь быть честным во всём. Однажды на небольших соревнованиях мне довелось судить своего брата, который тоже занимается несколько лет каратэ. И хотя рука сама тянулась помочь ему, я всё равно «отсудил» его объективно, по-честному. Также я никогда не использую в бою запретные приёмы. А если вдруг случайно попадаю сопернику в голову, то после соревнований всегда извиняюсь.

Юмор. Сам по себе я весёлый человек. Люблю посмеяться над хорошей шуткой. И сам часто шучу, особенно в компании друзей. Ценю в людях хорошее чувство юмора.

Я люблю добрых и честных людей. Мне повезло – многие из тех, кто меня окружает, именно такие.

И. ВАВИЛОВА.

Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир