Платить за вывоз ТБО обяжут всех

2-1Утилизации твёрдых бытовых отходов – проблема, которая актуальна не только для райцентра, но и большинства поселений Шпаковского района. К их числу относится и муниципальное образование Дёминского сельсовета.

Населённый пункт располагается на землях аграрного университета, т. е. землях федерального значения, что исключает создание временного полигона ТБО, как это происходит в других поселениях. Поэтому единственным возможным вариантом утилизации мусора является его вывоз на мусороперерабатывающие предприятия.

Договор на транспортировку ТБО от жителей хутора в настоящее время заключён с одной из ставропольских специализированных организаций. Однако с начала этого года фирма подняла тариф на оказание услуги, что, естественно, вызвало негативную реакцию граждан. В общем и целом ситуация напоминает ту, что сложилась в Михайловске. Разница лишь в том, что для горожан установили тариф в 122 рубля, а хуторянам предлагают платить 75 рублей с человека.

Любое повышение коммунальных платежей больно бьёт по семейному бюджету. Особенно трудно приходится небогатым семьям, а таких в нашей стране подавляющее большинство. В то же время не платить за свет, газ, воду, тепло мы не можем, потому что из-за накопившихся долгов потребителя коммунальных услуг могут просто-напросто отрезать от коммуникаций.

Другое дело – бытовой мусор. Иной гражданин, не заключающий договор на вывоз ТБО, мотивирует свой отказ тем, что, мол, мусор в его доме вовсе не накапливается. Однако поверить в это так же сложно, как в то, что, например, олимпийская сборная Ямайки, выступавшая в Сочи, заработала за один день десять золотых медалей. Тем не менее, таких «отказников» очень много. В том же Дёмино, как нам сказали в администрации МО, не платит за вывоз мусора чуть ли не половина населения. Но ведь эта половина девает же куда-то пластик, картон, целлофановые пакеты, банки, склянки и прочие отходы жизнедеятельности человека? Девает. И понятно куда: в лесополосы и просто оставляя по обочинам дорог.

С «мусорной» проблемой в Дёмино решили бороться со всей строгостью закона. Первым шагом стало общехуторское собрание, состоявшееся 12 февраля в ДК, на который были приглашены депутаты местной думы, члены общественного совета при главе администрации Дёминского МО и административно-санитарной комиссии, председатели уличных комитетов, старшие домов, активисты, для которых небезразлично санитарное состояние их малой родины.

Состоялся конструктивный диалог. Люди понимают, что так жить дальше нельзя, и с теми, кто не заключает договор на вывоз мусора, надо что-то делать.

На сходе граждан, правда, пока не определились с выбором предприятия, которое бы дало согласие на обслуживание хутора Дёмино. Как, впрочем, и с ценой на эту услугу. Но начало, как говорится, положено. Участники собрания пришли к единому мнению, что необходимо проводить разъяснительную работу с населением, убеждать хуторян в том, что приемлем лишь один метод утилизации бытовых отходов – цивилизованный. И этот метод должен распространяться абсолютно на всех.

— Мы постучимся в каждый двор, в каждую квартиру, — сказали нам в администрации поселения. — Привлечём к проблеме утилизации мусора весь актив, включая казачество, но постараемся переломить ситуацию. Полномочий для этого хватит.

Похвально желание органов местной власти навести санитарный порядок на своей территории. И нужно только приветствовать, что в Дёмино за давно «перезревший» вопрос взялись сообща, привлекая к его решению широкую общественность.

С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир