Одно лечат, другое калечат

Слезы стариков 2

Никогда не обращался в газету, но ситуация, в которой я оказался, вынуждает меня сделать это.

27 октября прошлого года со мной случилось несчастье – я упал и повредил ногу. Боль была жуткая, сам не смог подняться, пришлось прибегнуть к помощи посторонних, которые на руках занесли меня в дом. Вызвали «скорую». Прибывшая бригада медиков осмотрела ногу, а после мне предложили ехать в больницу. Однако, если с ногой ничего серьёзного, а только ушиб, сказали мне, назад придётся добираться самому. Честно признаться, я не знал, что ответить, но отказался ехать, поскольку не представлял, как буду добираться назад.

На следующее утро я всё-таки решил ехать в больницу, т. к. терпеть боль в ноге было невыносимо.

Попросил сына. Он отпросился на работе и занялся мной.

Врач-травматолог после осмотра предположил, что у меня перелом тазобедренной кости, отправил на рентген. Снимок подтвердил самые худшие мои опасения. Здесь же, в приёмном покое, медики наложили гипс на ступню правой ноги, забинтовали, подложив под пятку длинную палочку. Видимо, это нужно было сделать, чтобы обездвижить повреждённую ногу. Я спросил, а нельзя ли меня положить в больницу, на что мне ответили, что людям моего возраста (а мне 77 лет) операцию делать не будут. Ну не будут и не будут. Я вернулся домой и стал ожидать, когда же пройдут десять дней (так мне сказали), чтобы вторично показаться врачу.

Эти десять дней были не самыми лучшими в моей жизни. Мало того, что место перелома болело и ныло, я не спал, так ещё моя ступня, в принципе здоровая, однако ж закованная в гипс, стала сильно беспокоить.

Через десять дней я вызвал врача на дом. Врач приехал, снял повязку. Картина была не из приятных. Правая ступня ноги, повторюсь, здоровая, была бордового цвета и выглядела неживой. Более того, чуть выше пятки образовался огромный гнойник, грозившийся вот-вот прорваться.

Врач мне объяснил, что, мол, это пролежень и нужно вычистить место нагноения.

Не буду рассказывать, какие боли пришлось мне перенести, но даже врагу не пожелаю испытать их.

Врач приезжал ко мне несколько раз. Он осматривал глубокую рану, образовавшуюся на месте пролежня, попутно спрашивая и о болях в месте перелома, делал необходимые процедуры, перевязывал ступню и уезжал. В один из приездов он посоветовал купить специальный сапожок для ноги. Ничего не поделаешь, мы купили, выложив за него более трёх тысяч рублей. Каждый раз я просил положить меня в больницу. И каждый раз врач что-то невнятное отвечал, приговаривая, что мне уже лучше.

Уже четыре месяца я лежу дома, лечусь, но, чувствую, что с моей правой ногой творится что-то неладное. Она по-прежнему подозрительного цвета, болит и не даёт спокойно заснуть. Может быть, прочитав эту заметку, врачи сжалятся надо мной, положат на больничную койку и возьмутся за моё лечение? Или что, на нас, стариков, не стоит тратить лекарства?  И вообще не стоит обращать внимание? Получается так.

Б. ДОМАНОВ,

г. Михайловск, пер. Князевский, 18.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир