За чей счёт ремонт?

1337188259_remont

В Ставрополе прошли публичные слушания по вопросам реформирования отрасли ЖКХ, в частности – организации капремонта многоквартирных домов за счёт жильцов, организованные  Общественной палатой  Ставропольского края.

Это первые слушания недавно созданного в крае института гражданского общества призванного обеспечить взаимодействие между населением и всеми ветвями власти.

Поэтому не случайно в обсуждении приняли участие депутаты, представители краевого правительства, министерств и ведомств, общественных организаций, старшие домов,  обычные жители многоэтажек, а также представители районов края.

Провёл слушания председатель Общественной палаты СК Николай Кашурин.

Обсуждение с  самого начало выявило  ряд проблем. Скажем, вызывают немало вопросов законодательные акты, регламентирующие работы по содержанию и ремонту жилья.  Как отметил председатель комиссии Общественной палаты края по развитию местного самоуправления, ЖКХ и строительства Николай Стаценко, трудно сегодня искоренить беспечное и нерачительное отношение россиян к общей собственности. Изначальная идея государства – отдать жилье людям в собственность, чтобы они почувствовали свою ответственность за него – не сработала. Мало кто хочет ремонтировать за свой счёт изношенные инженерные сети, крыши и подвалы. По результатам опроса общественного мнения только 3,5 % опрошенных считают, что ремонт – это дело собственника. Еще 23 % ответили, что расходы необходимо равномерно распределить между владельцами квартир, федеральным и местным бюджетами. Остальные вообще не считают правильным тратить собственные средства на ремонт общего имущества. В свою очередь, краевой закон, где прописан ряд организационных моментов по ремонту жилья, которые федеральный центр отдал на откуп регионам, пока не отвечает на все возникающие вопросы.

Предпринятые попытки повлиять на ситуацию через Фонд содействия реформированию ЖКХ коренным образом ничего не изменили. Так, в крае за несколько лет удалось отремонтировать тысячу семьсот многоквартирных домов, но это лишь небольшая часть всего жилищного фонда Ставрополья, нуждающегося в скором ремонте.

По словам первого замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ края Виталия Шульженко, износ многоквартирного жилищного фонда Ставрополья достиг высоких отметок. Уже сейчас, по предварительной оценке, около пяти тысяч многоквартирных домов нуждается в проведении капитального ремонта, на что необходимо около 50 млрд. рублей.  При  этом нужны ещё средства на ремонт придомовых территорий и инженерных сетей.

Шульженко также рассказал о том, что в новой системе «Электронное ЖКХ» идёт формирование очереди домов, нуждающихся в ремонте: собираются сведения о многоэтажках, об их физическом износе. Уже набрано 92 % от планируемого количества объектов. Сейчас проводится анализ корректности паспортов, внесённых в систему.

Работа по отладке механизмов реализации закона на региональном уровне продолжается, заверил замминистра. Формируются тридцатилетняя программа и план её реализации на ближайшие годы, которые и определят очерёдность проведения ремонта в тех или иных конкретных домах и порядок финансирования работ – возможно, даже с привлечением господдержки. Программу, содержание которой давно беспокоит депутатов края и население, планируется утвердить уже к 1 апреля.

Так или иначе, но Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, который выступит региональным оператором, аккумулирующим средства жильцов, в крае уже создан. Наряду с накоплением денег на специальных счетах фонд будет выступать техническим заказчиком работ по капремонту жилищного фонда, и исполнять функции финансирования связанных с ремонтом расходов, приёмки выполненных работ.

О состоянии законности в этой сфере рассказал начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Эдуард Конопля.

Он отметил, что в прокуратуру поступает огромное количество обращений, связанных с нарушениями при использовании как бюджетных средств, так и денег самих собственников. Жалуются люди и на некачественный  ремонт.

В прошлом году по нескольким результатам проверок были возбуждены уголовные дела. Сегодня на рассмотрении в суде находится иск прокуратуры Ленинского района Ставрополя в интересах жителей дома, где была некачественно отремонтирована крыша. Выявлены факты проведения работ без заявления на то собственников. Одна из управляющих компаний отремонтировала дворовую территорию и выставила счёт жильцам на два млн. рублей. По результатам рассмотрения представления прокуратуры людей избавили от необходимости оплачивать этот долг.

Общее настроение слушаний можно выразить так: федеральный и местный законы (279-й и 57-й), направленные на формирование ответственности собственников за содержание дома, хотя и отвечают всем требованиям, однако требуют доработки с учётом мнений всех заинтересованных лиц и организаций.

Думается всё же точку в этом деле ставить рано. Слишком много нерешённых вопросов. И, похоже, их будет ещё больше, когда собственники квартир получат квитанции с дополнительной строчкой расходов.

С. ЗЕЛЕНИН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир