Караул! Затапливает!

0_c733e_fcdb9ea8_XL

В редакцию газеты обратился михайловец И. Т. Конев, проживающий по улице Войкова, 46. Пенсионер просил помощи. Дело в том, что его приусадебный участок подтапливает.

— Пожалуйста, помогите, — взмолился 75-летний мужчина. — Может быть, прочитав эти строки, соседи наконец-таки сделают дренаж возле своих дворов. Либо же городские власти обратят внимание на мою проблему.

Войкова – одна из самых протяжённых в городе. Её начало приходится на микрорайон улицы Пушкина, увы, далеко не образцовый с точки зрения благоустройства территории, до которой у отцов города, как показывает жизнь, руки никак не могут дойти.

Лет пятнадцать назад начало улицы Войкова было окраиной города, да и сама улица представляла собой один ряд домов с чётной нумерацией. Напротив располагались земли плодосовхоза «Ставропольский», руководство которого много внимания уделяло вопросу мелиорации своих угодий. Конечно, земли сов-хозу достались не самые лучшие. Так называемые мочаги и близкое залегание подпочвенных вод сильно мешало садоводам, однако излишки воды им удавалось отводить.

В девяностые садоводство было объявлено бесперспективной отраслью сельского хозяйства, плодосовхоз же постепенно хирел, а после и вовсе обанкротился. Печальная участь постигла и земли плодосовхоза – основного богатства крестьянина. Землю просто-напросто распродали на куски и стали активно застраивать. Те поля, что впритык прилегали к улице Войкова, достались райцентру.

Ничего плохого нет в том, что Михайловск растёт, что называется, ввысь и вширь. Ничего плохого нет в том, что строится много жилья. Но почему так бездумно ведётся градостроительная политика? Кто разрешил распахать дренажную систему, исправно работавшую на протяжении десятилетий? Почему городские власти не позаботились о прокладке капитальных канализационных сетей, ведь знали же, что земля здесь сочится родниками? Вопросов много, и понятно, что сейчас на них уже никто не ответит.

А что делать жителям улиц Ставропольской и Войкова, переулков Каштановый и Тепличный, чьи дома стоят «на воде»?

Домовладение пенсионера Конева наглядно демонстрирует нынешнее состояние микрорайона. Стекающие воды, активность которых резко возрастает с выпадением осадков, уже затопили подвал пенсионера, другие хозяйственные постройки. А чтобы зачерпнуть ведро воды в колодце, достаточно лишь наклониться, хотя раньше, лет десять-пятнадцать назад, до воды было три метра.

— Я живу на Войкова, 46, с 1961 года. Никогда не было такого потопа, как в этом году, — сетует Иван Тимофеевич.

Действительно, нынешний год выдался на редкость снежным. И теперь, когда снег активно тает, влаге некуда деваться, как сливаться в общий поток с подпочвенными водами, течь по улицам и переулкам, попутно подтапливая дома и хозпостройки горожан.

Надеемся, что власти всё-таки зай-
мутся проблемой осушения района новостроек близ улицы Войкова. Пока же, как это ни прискорбно звучит,  её жителям стоит рассчитывать только на себя, вспомнив поговорку, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Чётная сторона улицы Войкова располагается с некоторым уклоном, поэтому вся вода, стекающая с местности повыше, попадает во двор Конева.

— На первых порах достаточно прокопать канавы вдоль домов № № 26/1, 28/1, 30/1, 32/1, 38/1, 42/1, которые находятся на нечётной стороне, и вода будет уходить мимо моего дома, — делится с нами пенсионер. — Почему уличный комитет ничего не предпринимает, непонятно. Почему жильцы этих домов равнодушны к моей беде, тоже непонятно.

Кстати, по указанным адресам администрация города выслала предписания с требованием провести дренажные работы на прилегающей к домам территории. Но пока никто не отреагировал на официальные бумаги. А зачем, ведь соседей пенсионера Конева не затапливает. Пока не затапливает.

С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир