Подборка происшествий: «Человек и закон»

slide-2

Освободил за тысячу рублей

В Шпаковском районе завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

Шпаковским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего помощника оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Шпаковскому району, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием установлено, что сотрудник полиции за денежное вознаграждение в размере 1 тысячи рублей освободил от отбывания административного ареста мужчину, несмотря на то, что согласно постановлению мирового судьи, он был признан виновным в совершении административного правонарушения. В результате противоправных действий полицейского, мужчина избежал наказания в виде административного ареста сроком на 2 суток.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Оскорбил сотрудника полиции

Завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя г. Михайловска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

По данным следствия 27 января 2014 обвиняемый находясь в состоянии алкогольного опьянения в МБУЗ «Шпаковская ЦРБ», куда был доставлен сотрудниками полиции для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, будучи недовольным своим доставлением, публично стал выражаться в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Подозреваются в изнасиловании

Возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего и 37-летнего жителей г. Михаловска, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного
п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (изнасилование, совершённое группой лиц).

По версии следствия, 25 февраля 2014 злоумышленники, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домовладений г. Михаловска, избив 26-летнюю девушку, поочередно вступили с ней в половую связь против её воли.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Преступный тандем

Шпаковским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении налогового инспектора отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю и индивидуального предпринимателя, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, налоговый инспектор и индивидуальный предприниматель вступили в преступный сговор с целью хищения денежных средств из бюджета. Согласно распределённым ролям, предприниматель подал в налоговую инспекцию уточнённую декларацию с суммой налога на добавленную стоимость в размере 292 тысячи рублей, заявленного к возмещению из бюджета. Налоговый инспектор, в свою очередь, без проведения  налогового контроля подготовил решение о возмещении суммы налога и возврате денежных средств своему знакомому. По указанной схеме злоумышленники получили  денежные средства в сумме 290 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Подозревается в грабеже

В отношении 21-летнего жителя города Михайловска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж), возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, 1 февраля 2014 года подозреваемый, встретив на одной из улиц города Михайловска 14-летнего подростка, потребовал у него мобильный телефон. Получив отказ, злоумышленник нанёс несовершеннолетнему удар кулаком в живот, после чего забрал телефон и скрылся с места преступления.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Взятка для терапевта

Шпаковским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждены уголовные дела в отношении врача-терапевта ГБУЗ СК хозрасчётной поликлиники «Шпаковская центральная районная больница», подозреваемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в декабре 2013 года и январе 2014 года подозреваемая получила от двух мужчин взятки в размере 450 и 1000 рублей за внесение в их медицинские книжки штампов «к работе допускается» без проведения предварительного осмотра.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.

Э. ПОЛАДОВ, руководитель Шпаковского межрайонного следственного отдела СУ СКРФ по Ставропольскому краю.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир