Памятка о статистике пожаров и мерах предосторожности

1387292506_158f23u-960

Требования правил противопожарного режима о необходимости укомплектования жилого сектора первичными средствами пожаротушения и рекомендации по применению средств огнезащиты.

За 2013 год на территории Шпаковского района произошло 82 пожара, что на 10 пожаров больше, чем за 2012 год — 72 пожара. На пожарах погибло 2 человека, что на 5 человек меньше, чем за 2012 год. При пожарах 9 человек получили травмы различной степени тяжести, что на 6 человек больше чем в 2012 году.

В настоящее время на территории района наблюдается стабильная обстановка. С начала года произошло 6 пожаров, то есть столько же, сколько и в прошлом. При этом основная доля пожаров приходится на жилой сектор.

Каждый эксплуатирующий газовые приборы знает, что для его безопасности предусмотрены «умные сторожа»: приборы безопасности, способные защитить от возможных неприятностей. Но многие самоуверенные граждане отключают предохранительные устройства, защитную автоматику, грубо нарушая правила пользования газом в быту. А это зачастую приводит к аварийным ситуациям либо к пожару.

Во избежание несчастных случаев важно строго выполнять основные меры безопасности:

— Не допускать самовольного подключения газовых приборов, их переноса и переоборудования, не пользоваться приборами с неисправной автоматикой безопасности!

— Не оставлять без присмотра газовые приборы, не позволять пользоваться ими детям дошкольного возраста!

— Не использовать газовые плиты для обогрева помещений и для сушки белья!

— Проверять ежедневно тягу до включения и во время работы газовых приборов.

— По окончании пользования газом закрывать краны на газовых приборах и перед ними.

— В случае появления запаха газа немедленно обратиться в аварийную газовую службу.

— Не пользоваться самодельными электронагревательными приборами.

— Не допускать перегрузок электрических сетей.

Так же в целях предупреждения пожаров требованиями пожарной безопасности предусмотрено повышение степени огнестойкости строительных инструкций, в данных целях предусмотрены различные огнезащитные составы применяемые для обработки деревянных конструкций кровли.

В случае возникновения пожара важную роль играет своевременность его обнаружения и тушение на первоначальной стадии. Для этого правилами противопожарного режима ППР-390 было прописано одно из основных требований для индивидуальных жилых домов, а именно:

п. 15. Собственниками индивидуальных жилых домов обеспечивается наличие на участке ёмкости (бочки) с водой или огнетушителя.

Помните: строгое выполнение несложных мер предосторожности – залог безопасности вашей семьи.

Е. АДАМЯН, инспектор ОНД по Шпаковскому району, ст. лейтенант внутренней службы.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир