С улиц Ставрополя исчезают автобусы

paz

Проблема, собственно, не нова. Год от года  автобусов на городских улицах становится  всё меньше. На смену приходят  частные маршрутки и «Пазики». Муниципальные автобусы практически исчезли с 13-го маршрута и многих других направлений.

Большие автобусы в краевом центре сегодня можно встретить разве что  на «дачных» маршрутах, которые, конечно, тоже важны, но их явно недостаточно для пополнения городской казны и удовлетворения потребностей жителей города. В итоге убытки автотранспортного предприятия растут, из 88 исправных на сегодня машин, выходит в рейсы 40 — 50, а ситуацию с долгами всё чаще называют критической. Предприятие уже не способно восстановить свою платёжеспособность. Счета в банках замораживают, а перспектива банкротства становится всё более реальной.

Эта тема стала, пожалуй, ключевой на совещании в администрации города.

Было отмечено, что за последние годы в Ставрополе сделано много. Приведены в относительный порядок дороги, стало меньше ларьков и наружной рекламы, начали строиться детские сады и объекты социальной инфраструктуры. Не за горами –
появление первых мегамоллов и современных кинотеатров, сети велодорожек и прочих необходимых черт современного, прогрессивного города. Как результат – по удобству для жизни Ставрополь в прошлом году поднялся с 50-го на 13-е место среди российских городов. Но при всех достижениях общественный транспорт остаётся ахиллесовой пятой. Это целый клубок проблем, и необходимость их решения давно назрела.

— Пришло время решительных мер, – заявил глава города Андрей Джатдоев.

Он так же отметил, что допустить банкротства автотранспортного предприятия нельзя ни в коем слу-чае. Ко всему прочему, у города попросту нет денег в бюджете, чтобы сделать очередное финансовое вливание.

В этом году из-за суровой зимы вдвое увеличатся расходы на ремонт дорог. Значительные средства будут направлены на строительство новых детских садов, школ и поликлиники. Поэтому для нормализации ситуации были предложены другие меры. Многие из них находятся в стадии обсуждения, и пока рано говорить о конкретных сроках. Но некоторые черты грядущей транспортной реформы в Ставрополе обозначены уже сегодня.

В этом году начнётся внедрение комплексной системы организации дорожного движения. Она предполагает создание платных парковок в центре, превращение движения по улицам Ленина и Мира в одностороннее и формирование здесь кольцевого маршрута, к которому будут примыкать радиальные из разных концов города.

На основных магистралях появятся выделенные полосы для общественного транспорта. Будет введена система безналичной оплаты проезда и единый билет, при помощи которого пассажир сможет перемещаться по городу, делая пересадки.

Кроме того рассматривается возможность объединения автотранспортного предприятия с более успешным — троллейбусным.

Подобная оптимизация решит сразу несколько проблем. В первую очередь, станет возможна единая диспетчеризация всего общественного транспорта в Ставрополе. Автобусы и троллейбусы не будут дублировать друг друга, их маршруты выстроят наиболее оптимально, а современная система управления позволит оперативно реагировать на дорожную обстановку.

Горожане получат надёжное транспортное сообщение с чётким интервалом работы и предсказуемым временем в пути. Это позволит избавиться от неоправданной конкуренции со стороны частных маршрутных такси, которые постепенно переместятся на окраины, а в центре города и на самых загруженных направлениях преимущество будет отдано транспорту большой вместимости.

Оптимизация, по мнению специалистов, позволит решить экономические трудности транспортного предприятия и откроет пути к дальнейшему развитию городского общественного транспорта.

Долгосрочные планы развития муниципального общественного транспорта включают также закупки современных автобусов и троллейбусов, открытие новых маршрутов и многое другое. На всё это уйдёт не один год. Но, как заверили городские власти, жители Ставрополя почувствуют позитивные изменения уже к осени этого года.

С. ЗЕЛЕНИН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир