Сочи-2014 Нас так и не догнали.

Sochi2014 new emblem

Поистине эпичный выход российской сборной на церемонии открытия Олимпиады-2014 под музыку, сотканную из тактов «We are the champions» группы Queen и «Нас не догонят» некогда популярного дуэта «Тату», заставил стадион встать. Сразу стало понятно — на арене не просто хозяин спортивного праздника, но и серьёзный претендент на лидерство. Не все знают русский, но фраза «Нас не догонят» в тот вечер телевизионными комментаторами была переведена на множество языков мира. В итоге — Россия первая по всем существующим методам неофициального зачёта, то есть и по общему количеству медалей, и по золотым. Но тогда о таком результате никто не мог знать, и предстояло немало сделать, чтобы стать лучшими.

Как и ожидалось, церемония открытия Олимпийских Игр-2014 была проведена на самом высоком организаторском уровне. И судя по всему, мы пренебрегли негласным правилом МОК, предписывающим открытию зимних игр быть несколько скромнее, нежели открытие летних. Даже самые дотошные журналисты, подсчитывающие промахи и шероховатости, которых невозможно избежать на столь масштабных проектах, не скрывали своего восторга. Особо ядовитые не преминули обсудить не раскрывшуюся в олимпийское кольцо одну из пяти снежинок, и даже вынесли фото на первую полосу своих изданий, попутно обсуждая «не случайность» того, что данное кольцо обозначает Америку. На что мы ответили здоровой самоиронией, изящно обыграв этот момент уже на церемонии закрытия — колечко не сразу появилось и там, но уже в управляемом режиме.

Итак, у России — 33 медали, из них 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.

Долгожданную первую медаль, появившуюся у нас только через два дня после открытия, принесла Ольга Граф (Конькобежный спорт), завоевавшая «бронзу». В этот же день в копилке сборной появилось и «серебро» биатлонистки Ольги Вилухиной.

Альберт Демченко стал самым возрастным призёром в индивидуальной дисциплине в истории зимних Олимпиад (Санный спорт), завоевав серебряную медаль. А под конец этого результативного дня команда России выиграла соревнования по фигурному катанию, показав прекрасные выступления Евгения Плющенко и Юлии Липницкой.

10 февраля у нас была одна — бронзовая — медаль, которую заработал Александр Смышляев, успешно выступивший в дисциплине «Фристайл».

А уже 11 и 12 февраля зрители рукоплескали блестящему выступлению наших фигуристов по спортивному катанию: первое место у пары Татьяна Волосожар и Максим Траньков, второе — у Ксении Столбовой и Фёдора Климова. Порадовала в этот день и конькобежка из Челябинска Ольга Фаткулина, которая на дистанции 500 метров немного уступила кореянке и заняла второе место.

В дисциплине «Санный спорт. Эстафета» команда России поставила рекорд, но его «перебили» вышедшие следом немцы. В итоге – второе место. Но на этом медали в катании на санях не закончились. Так, в соревнованиях среди женщин по скелетону Елена Никитина из Москвы стала третьей. А уже 15 февраля красноярец Александр Третьяков стал чемпионом Олимпиады, обойдя принципиального соперника из Латвии. В бобслее двойка Александра Зубкова и вовсе обошла всех соперников, докатившись до заслуженной золотой медали. С таким же результатом среди четвёрок в День защитника Отечества выступили Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода.

Оформивший российское гражданство южнокореец Виктор Ан стал одной из ярчайших звёзд отечественной сборной, принеся ей сразу несколько медалей. Так, в шорт-треке на 1000 метров он уверенно завоевал золотую медаль. Такой же результат он показал и на 500 метрах. И третье «золото» он получил за лучшую скорость в эстафете. А Владимир Григорьев из Клина на «километровке» уступил лишь соотечественнику, заняв второе место.

16 февраля продолжились соревнования по фигурному катанию. На этот раз выступали танцевальные пары. Елена Ильиных и Никита Кацалапов — третьи. В другой дисциплине – лыжных гонках «четыре по десять километров» – в этот день неплохой результат показали россияне, став вторыми.

Совершенно незнакомый большинству россиян борд-кросс принёс в Сочи медаль – и теперь-то люди им наверняка заинтересуются. Николай Олюнин приехал на Олимпиаду экс-чемпионом мира среди юниоров и серебряным медалистом Универсиады-2013, а уехал – вторым человеком планеты в своей дисциплине и новой звездой российского спорта.

В мужском командном спринте по лыжным гонкам не обошлось без драматичного сюжета. На выходе с виража финн подрезал немца, и тот упал под ноги россиянину. Никита Крюков выстоял, но за золото побороться уже не смог, оставшись с серебром – а бронзу вырвали шведы. Россия подала протест, но его не удовлетворили.

20 февраля москвичка Аделина Сотникова завоевала золотую медаль Олимпийских игр в женской одиночной программе. Кстати, четырёхкратная чемпионка России сумела сделать то, что не удалось сделать Ирине Слуцкой, Кире Ивановой и Марии Бутырской.

Женская биатлонная сборная России (Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина) в самый важный момент собралась и выиграла серебряную медаль Олимпийских игр. А ведь в прошлом году их так критиковали!

Ещё один россиянин иностранного, а именно – американского происхождения, Вик Уайлд принёс нашей сборной две золотых медали по сноуборду.

Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин за день до закрытия Олимпиады вернули в страну золото мужской биатлонной эстафеты (4х7,5 км), которое с момента дебюта этой дисциплины на Олимпиадах в 1968 году до Сараево-1984 гостило в Союзе каждые 4 года – а потом надолго уехало.

В этот же день бронзовые награды в ходе командной гонки получили наши конькобежки – Ольга Граф, Екатерина Шихова, Юлия Скокова, Екатерина Лобышева.

Очень эффектно выглядел пьедестал победителей в мужском масс-старте по лыжным гонкам на 50 километров. Все три флага были российскими! Так, Александр Легков стал первым на 50 километрах, преодолев дистанцию за 1 час 46:55,2 минуты. Это вторая его награда в Сочи – золото Александр добавил к серебру на эстафете 4х10 километров. Максим Вылегжанин уступил Легкову всего 0,7 секунды. И это его третье сочинское «серебро».

Илья Черноусов стал третьим на 50 километрах. Хотя говорить о том, что ему досталась бронза как-то не с руки – отставание в 0,8 секунды означает, что всю тройку победителей Легков-Вылегжанин-Черноусов будут вспоминать вместе, а не по отдельности.

А ещё были новый для нас кёрлинг, где мы не блистали. Но был и традиционный хоккей, поражение в котором от финнов со счётом 3:1 непростительно. Была не очень хорошая история с Плющенко. Был допинг-скандал с немецкой спортсменкой. Была попытка оспорить медаль нашей фигуристки Сотниковой. Одним словом, не без этого… Определённо, к следующей Олимпиаде должны быть сделаны выводы.

И всё же позитивных моментов было на порядок больше! Да и результаты говорят сами за себя. Так что давайте просто порадуемся за нас, за наших спортсменов и за нашу страну. Мы сделали это! Мы — лучшие!

Материал подготовил Ф. БАЛАФИН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир