ВСЕМ МИРОМ — ПО ПУТИ СОЗИДАНИЯ

DSC_2082

Буквально накануне празднования Дня села глава муниципального образования Сенгилеевского сельсовета Александр Николаевич Куликов пригласил сотрудников газеты «Наша жизнь» посетить возглавляемую им с 2000 года территорию.

Всегда ухоженная парковая зона с площадью перед административным зданием и в этот день встретила нас выбеленными бордюрами и выметенными дорожками. Однако сейчас нельзя сказать, что время здесь остановилось, а именно такое впечатление иногда возникает при посещении удалённых от райцентра населённых пунктов. Два новых кафе и гостиница, сооружённые с применением современных дизайнерских тенденций, совсем недавно были отстроены в центре. В самом селе действует ещё несколько подобных заведений. Да и вообще Сенгилеевское на глазах преображается – открываются магазины, развивается сфера услуг, выстроен новый православный храм, открыта своя пожарная часть… И самое главное – всё это действительно востребовано.

За один день визита трудно охватить все те преобразования, которые сегодня можно наблюдать в селе. Понятно, что всё это даётся не так уж легко, но Александр Николаевич убеждён, что недостижимых целей не бывает, надо просто работать.

Общаясь с главами поселений, нам часто приходилось слышать их мнение об уже ставшем притчей во языцех 131-м федеральном законе о местном самоуправлении, и в большинстве случаев это мнение было скорее отрицательным. Основная претензия – финансовая неподкреплённость требований, предъяв-
ляемых руководителям. Но Александр Николаевич считает, что этот же закон открывает и большие перспективы. Главное – правильно выстроить работу с населением, с организациями и предприятиями, работающими на территории. И речь здесь идёт о том, чтобы у всех сторон возникла заинтересованность в совместной деятельности.

В качестве примера Александр Николаевич привёл местную коррекционную школу. Рядом с ней недавно было высажено несколько десятков каштанов, а напротив центрального входа на улице появились новые лавочки и урны. Самое интересное в этом, что каштаны вырастили сами воспитанники школы, собрав однажды плоды этого дерева. То же самое касается лавочек и урн, которые ребята сделали из подручных средств (чего не скажешь, глядя на свежевыкрашенную конструкцию). Важным моментом такой созидательной деятельности является не только экономия средств скудного бюджета, но и то, что у самих детей появляется чувство ответственности, и они никогда не испортят дела рук своих – каштаны будут расти не один год, а лавочки – радовать уставших пешеходов.

Пускай это будет лишь пример в малом. Но Александр Николаевич не сомневается, что именно из таких кирпичиков и выстраивается здание совместной деятельности, направленной на благо родного поселения.

С этим трудно поспорить. Другое дело, что у некоторых людей осталось несколько иждивенческое отношение к властям, при этом сделать что-то самостоятельно для общего блага они не считают нужным. К счастью, таких становится всё меньше, а значит растёт и уровень гражданской ответственности людей. Надо понимать, что речь не идёт о перекладывании на население функций и обязанностей руководства поселений. Скорее – наоборот: любая конструктивная инициатива граждан в полной мере будет поддержана. По крайней мере по этому пути стараются идти в Сенгилеевском.

Увидели мы примеры и гораздо более масштабного в смысле капитало-
вложений взаимодействия местной власти с предпринимателями. Помимо уже упомянутых гостиниц и кафе, на территории сельсовета действуют несколько баз отдыха с высоким уровнем комфорта и сервиса, куда приезжают жители со всего Ставрополья. Неподалёку от села расположился экстрим-парк с построенной по всем правилам трассой для проведения мотогонок. На территории Сенгилеевского планируется размещение большой фермы по выращиванию индеек. Есть и другие проекты. Одним словом, здесь для бизнеса создаются достаточно благоприятные условия.

Развивается и коммунальная инфраструктура. Благодаря активной работе местной администрации, сельсовет участвует в краевых программах, в рамках которых софинансируются те или иные работы, например, по освещению и асфальтированию улиц. Так, совсем недавно сразу на нескольких из них появился асфальт, которого там никогда не было. В планах – подключение местного ДК и одного из детских садов к автономной системе отопления, что позволит сэкономить значительные средства бюджета в отопительный период. Сегодня село связано с районным центром прямым автобусным маршрутом, чего также долгое время не было.

Много внимания уделяют здесь и работе с молодёжью, активно поддерживаются спорт, развитие культурного досуга. Так, сенгилеевский клуб недавно возглавил молодой и инициативный Сергей Демченко, и первым плодом его работы, помимо прочего, стало возобновление проведения дискотек, на одну из которых был специально приглашён известный ставропольский диджей. Сенгилеевская же футбольная команда также хорошо известна в районе, не раз занимая призовые места в тех или иных соревнованиях.

Очевидно, что чем активнее развивается муниципалитет, тем больше работы и у его руководства. Однако не может не радовать, когда такая работа направлена на созидание, а не только на «латание дыр». Конечно, есть и здесь вопросы, которые только предстоит решить. Например, это большой проект по переселению в село семиреченских казаков, о котором мы писали в начале года и которое невозможно без поддержки края. Также всё острее встаёт вопрос о проведении современных коммуникаций – тот же Интернет здесь откровенно медленный. Но Александр Николаевич Куликов убеждён, что всё это лишь вопрос недалёкого времени.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир