Село Пелагиада: взгляд через века и из сегодняшнего дня

Безымянный

В XIX-м веке село Пелагиада было одним из крупных населённых пунктов Ставропольского округа. В нём проживало более тысячи жителей – выходцев из Курской, Орловской, Черниговской и других губерний. Основное занятие жителей в то время – земледелие, огородничество и скотоводство. Пелагиадцы имели 19160 десятин удобных и 2070 десятин неудобных земель. Источник прекрасной питьевой воды находился в 50 саженях от села. В Пелагиаде функционировали два учебных заведения: начальное училище Министерства просвещения и одноклассное церковно-приходское училище.

К 1910 г. в селе насчитывалось 546 дворов, 4600 жителей, работали 3 ма­нуфактурных и 4 бакалейные лавки, 3 питейных дома и несколько постоялых дворов.

В декабре 1917 г. в Пелагиаде организовалась первая ячейка большевиков и был сформирован Совет рабочих и крестьянских депутатов, приступивший к первым послереволюционным преобразованиям.

В 1918 г. во время гражданской войны многие жители села ушли в партизанский отряд Т. Н. Мазикина, насчитывавший около 300 человек. Вскоре он соединил­ся с отрядом под командованием
К. А. Трунова и принял участие в боях под Кевсалой, Большой Джалгой, Киевкой и Дивным. Осенью
1918 г. Т. Н. Мазикин был назначен командиром 280-го пехотного полка 32-й Ставропольской дивизии. Погиб в 1919 г.

В октябре 1918 г. в районе Пелагиады сражалась с белогвардейскими частями зна­менитая Таманская армия. В память об односельчанах, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, в Пелагиаде в ноябре 1967 г. был открыт монумент.

В настоящее время село динамично развивается, здесь находится одно из крупных сельхозпредприятий района. Экономика и  инфраструктура села давно стали привлекательными для различных инвесторов. Пелагида располагает широкой сетью торговых точек. Уже многие годы популярным видом досуга стали выходные дни на базах отдыха, расположенных на территории поселения.

С. ТОПАЛОВА, начальник архивного отдела АШМР.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир