Грипп наступает!

201203281139-1_griepepidemie-vroeger-voorbij-dan-anders

Тревожные сообщения поступают в эти дни из различных регионов России в связи с эпидемией гриппа. Какова же ситуация на Ставрополье?

По данным  краевого управления Роспотребнадзора, в последние дни февраля значительно выросло количество граждан, обратившихся в медучереждения края с диагнозом ОРВИ. Эпидемические пороги  превышены только  в Шпаковском районе — на 3,6%, и в Ставрополе — на 18,8%. Заболевшие в основном дети.

Всего в крае за медицинской помощью за неделю обратились 16 тыс. человек. Прирост заболеваемости в пределах 1-12% отмечен во всех возрастных группах, а наиболее значительный — среди людей в возрасте старше 15 лет.

Как отмечают специалисты, в качестве этиологических агентов заболеваемости продолжают активно циркулировать вирусы гриппа трех типов: вирусы гриппа А (H1N1),
А (H1N1)09, B. Их доля в структуре установленных возбудителей составила 51%. Продолжают также циркулировать вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирус.

В целом по краю показатель заболеваемости совокупного населения на 12,8% ниже эпидемического порога для данной недели. Учитывая эпидемиологическую обстановку, краевое управление Роспотребнадзора обращает внимание жителей края на необходимость соблюдения мер личной профилактики.

С. ЗЕЛЕНИН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир