Как много пройдено дорог…

tort1

Надежда Петровна Кучеренко, жительница г. Михайловска, на днях отметила свой 90-й день рождения.

Детство девочки из большой крестьянской семьи выдалось тяжёлым. С 12 лет трудилась в колхозе до начала Великой Отечественной войны.

Как и многие её сверстницы, Надя горела желанием уйти на фронт, воевать с ненавистным врагом. И вот, наконец, в 1942 из райвенкомата пришла долгожданная повестка. Девушку направили в г. Орджоникидзе на шестимесячные курсы связисток. Учёбу не удалось закончить в связи с приближением к Северному Кавказу вражеских войск. Новое назначение – Тбилиси. Там вместе с другими товарищами она окончила первое пехотное училище. По распределению попала в Москву. Была связисткой. Боевое крещение получила как раз 23 февраля в день Советской армии.

Надежда Петровна принимала участие в боевых действиях на втором Украинском и Прибалтийском фронтах с 1943 по 1945 год. Много горя и потерь принесла эта страшная, беспощадная война. Сколько боевых друзей она унесла, и всё это непроходящей болью отложилось в сердце.

В одном из боёв Наде пришлось много времени провести на сильном морозе, что, естественно, закончилось обморожением. Девушка долго лежала в госпитале, чудом выкарабкалась из лап смерти.

Всю войну Надежда Петровна находилась на передовой. Война закончилась для неё в Вильнюсе. Демобилизовалась в октябре 1945 года. За боевые заслуги отважная связистка была награждена орденом Славы III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом Великой Отечественной войны II степени и множеством других наград.

Окончилась война, началась мирная жизнь. Надежда Петровна включилась в мирный труд и проработала 40 лет, сначала работала в торговле, а затем по своей военной специальности в милиции. В 1952 году вышла замуж. Вместе с мужем вырастили двоих детей: дочь и сына. Жили дружно и счастливо. Дети получили прекрасное образование. Дочь окончила педагогический институт, сын стал медиком.

У Надежды Петровны 4 внука, 3 правнука, которые всегда навещают и беспокоятся о ней. В каждый день её рождения обязательно собирается дружная, надёжная семья, чтобы поздравить любимую жену, маму, бабушку и прабабушку. И, конечно, свои поздравления ей адресует и наш центр комплексного обслуживания населения, клиентом которого Надежда Петровна Кучеренко является с 2002 года.

Н. Трофимова, заведующая ОСО на дому граждан пожилого возраста и инвалидов г. Михайловска.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир