ЗАЕЗДЫ ВСЕРОССИЙСКОГО МАСШТАБА

IMG_5425В минувшие выходные в «Экстрим парке» села Пелагиада состоялся Чемпионат России  по автокроссу. Посмотреть на соревнования приехали несколько сотен человек со всего края. Побывал на гонках и наш корреспондент.
Всякое доброе дело у христиан начинается с молитвы, вот и на этот раз отец Алексей окропил святой водой гонщиков и их «боевых коней». После напутственных слов в адрес спорт-сменов, право поднятия флага предоставили мастерам спорта Сергею Чурсинову, Виктору Хропалю и Александру Лазаренко.На Ставрополье прибыли участники из 18 регионов, в том числе из самых дальних уголков России. Спортсменов из Владивостока, Йошкар-Олы, Москвы и других городов по традиции встречали хлебом-солью. На торжественном открытии присутствовали, депутат Думы Ставропольского края Сергей Чурсинов, глава администрации Шпаковского района Виктор Губанов, представители Союза генералов Ставрополья председатель оргкомитета Владислав Костюнин, председатель регионального отделения ДОСААФ Владимир Батраков и другие.

IMG_4752

Заезды проходили в нескольких категориях («Д3 Мини», «Д3 Спринт», «Д2 1600», «Д2 Юниор», «Д2 Националь»). При этом в некоторых из них велась борьба за звание чемпиона России 2013 года, как например в «Д3 Спринт» (багги). Дело в том, что финал в этой категории первоначально должен был состояться в Саратове, но по ряду обстоятельств был перенесён в Пелагиаду, чем дал нам возможность наблюдать за ожесточённой борьбой именитых спортсменов. А борьба действительно была острой. Так, в первом же круге вылетел с трассы Евгений Доронин, гонщик команды из Москвы, шестикратный участник ралли «Париж — Дакар», чем не мог не огорчить свою команду. Золото в этой гонке отправилось в Саратов, серебряным призёром стал ставрополец Деликатный Денис, а бронза досталась гонщику из Ижевска Ведёрникову Михаилу.

IMG_4956

Ставропольцы в ходе соревнований выглядели более чем достойно. Так, в  «Д2 1600» золото досталось Виталию Хропалю, а бронза – Сергею Дудкину. Завершающая гонка проходила в категории «Д 2 Националь», лидером которой стал ставрополец Лазаренко Александр. Более того, оставшиеся два призовых места также поделили между собой наши земляки Булгаков Игорь и Колосов Сергей.

Трасса «Экстрим парка», протяжённость которой 1200 мет-ров, ежегодно совершенствуется, так же как и организация подобных масштабных мероприятий. И в этот раз безопасность была на высшем уровне — на территории дежурили карета скорой помощи, полиция, пожарная команда и даже военные из близлежащего гарнизона.

А. ШАМШИН.

Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир