Бронза из Казани

DSC_1573 DSC_1579 DSC_1590DSC_1621

В минувшую среду в администрации района чествовали нашего земляка, молодого ставропольского спортсмена Глеба Сидорченко. Парень, ни много ни мало, завоевал бронзу в метании диска на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани, отправив снаряд на 62.16 м.

Встреча прошла в неформальной обстановке за чашкой чая в кабинете главы администрации ШМР Виктора Губанова, где также присутствовали руководитель комитета по физической культуре, спорту и туризму Анатолий Солгалов и журналисты.

Глеб рассказал о своей поездке на престижные соревнования, показал журналистам медаль, выполненную в оригинальном стиле, специально разработанном для Универсиады. Виктор Петрович поинтересовался, какие существуют особенности у этой дисциплины и какие перспективы. Спортсмен рассказал, что много времени уделяет тренировкам – не менее десяти месяцев в году. Помимо непосредственно самого метания и отработки техники большое место занимает физическая подготовка, ведь даже вес того же диска – два килограмма. Он также отметил, что, к сожалению, подходящих мест для полноценных тренировок на Ставрополье совсем немного. Впрочем, это проблема не только края – традиции метания диска в стране за последние двадцать лет были во многом утрачены.

А ещё Глеб обратился к главе с просьбой рассмот-реть вопрос о размещении на нашем стадионе «Колос» специальной площадки-круга из бетона, благодаря чему можно будет проводить соответствующие тренировки, не выезжая за пределы родного города. Виктор Петрович, сам бывший профессиональный спортсмен, ответил согласием, и, в свою очередь, попросил Сидорченко в этом случае провести для местных ребят мастер-классы.

DSC_1609

Напомним, что Глеб Сидорченко начинал свою спортивную карьеру в нашей ДЮСШ под руководством тренера Геннадия Талалаева, который и сориентировал юношу на эту дисциплину лёгкой атлетики. За несколько лет в ходе многочисленных тренировок в самых разных городах страны, от Адлера до Москвы, он достиг высокого уровня мастерства, который и позволил ему занять престижное третье место, уступив итальянскому дискоболу всего семь сантиметров. Однако, по словам самого Сидорчено, сейчас он в том возрасте, который считается наиболее оптимальным для такого спорта, а значит впереди ещё не одно соревнование и, не исключено, призовые места.

Виктор Петрович поблагодарил Глеба за очередную медаль в копилку спортивных достижений района и края, пожелал ему дальнейших спортивных успехов и вручил почётную грамоту и ценные подарки от администрации района.

Ф. БАЛАФИН.

Фото Я. КОНОТОПЦА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир