БОЛЬШАЯ ПОБЕДА В ФИНАЛЕ

IMG_4123_2

В минувшую субботу на городском стадионе «Колос» состоялся финал Розыгрыша Кубка газеты «Наша жизнь» по футболу. Отыграв по две игры в ходе соревнований, в финале встретились два принципиальных соперника, сильнейшие команды района – ФК «Михайловск-ДЮСШ» и ФК «Сенгилеевское». Ни один раз доводилось этим командам выяснять между собой, кто сильнее или удачливее на поле. В прошлом году, напомним, команды уже решали, кто станет обладателем главного приза нашей газеты, и тогда лучшую игру показали михайловцы. На этот же раз… Впрочем, обо всём по порядку.

Организация финала несколько отличалась от организации игр первых двух туров соревнований. Помимо самих футболистов, тренеров, представителей команд и болельщиков на стадионе присутствовали глава Шпаковского района Александр Куликов, генеральный директор ГУП СК «Издательский дом «Периодика Ставрополья» Станислав Чипига и главный редактор газеты «Наша жизнь» Владимир Федорцов, руководитель районного спорткомитета Анатолий Солгалов, преподаватель ДЮСШ Сергей Унтевский, спонсоры. Для судейства решающего матча были приглашены опытные арбитры, судьи региональной категории Пётр Грищенко и Иван Головинов. Отдел культуры предоставил аппаратуру для музыкального и звукового сопровождения.

Перед матчем к футболистам обратились Станислав Чипига и Владимир Федорцов, которые поблагодарили команды за участие в соревнованиях, а также пожелали им удачи в сегодняшней игре.

Напомним, что Розыгрыш Кубка газеты «Наша жизнь» проводился по системе, согласно которой проигравшая команда покидала соревнования. Таким образом, за плечами команд-финалисток было по две игры. Так, сенгилеевцы сыг-рали с ФК «Михайловск-ДЮСШ 2»,
где исход игры решила серия послематчевых пенальти. Не будет откровением тот факт, что в таких случаях многое зависит не столько от мастерства команды, сколько от удачи, которая в тот день была на стороне гостей. В ходе же второй игры, на этот раз – с пелагиадцами, ФК «Сенгилеевское» даже пропустила два мяча, однако реализовала их на два больше, окончив игру со счётом 2:4.

А вот команда «Михайловск-ДЮСШ» в ходе соревнований смотрелась более уверенно. По крайней мере об этом свидетельствует счёт, с которым оканчивались предфинальные игры. Например, в игре с верхнерусцами горожане так и не дали сопернику распечатать свои ворота, при этом сами с удовольствием отправляли в створ ворот гостей один мяч за другим, оставив этот матч в истории со счётом 4:0. В игре же с ФК «Нижняя Татарка» михайловцы благосклонно «открылись» перед гостями для одного гола, правда сами расстреляли ворота гостей аж пять раз. Счёт – 5:1.

И вот две команды вышли на поле для того, чтобы в очередной раз выяснить, кто достоин стать обладателем главного приза соревнований. После свистка арбитра, возвестившего о начале матча, многих свидетелей прошлогодней игры наверняка посетило чувство дежавю. И дело даже не в том, что на поле сошлись те же команды. Просто игра до боли напомнила прошлогодний матч, если не брать в  расчёт моросивший первые 40 минут дождь. Мяч оказывался то у одной команды, то у другой, при этом практически не участвуя в острых атаках. И если в прошлый раз футболисты порадовали зрителей первым голом на 35-й минуте, то в минувшую субботу команды ушли на перерыв, так и не реализовав ни одного мяча.

И всё же болельщики отметили, что сенгилеевцы смотрелись несколько увереннее.Нелишним будет сказать, что как минимум два игрока, ещё в прошлом году игравшие за ФК «Михайловск-ДЮСШ», в этом одели зелёные майки ФК «Сенгилеевское». Впрочем, и в большом футболе не редкость подобные переходы футболистов из одной команды в другую. Однако вряд ли это сильно ослабило команду горожан. По крайней мере явного доминирования соперника в ходе этого матча не было.

Вторая половина матча проходила несколько активнее, игра стала напряжённее и, пожалуй, интереснее. Было видно, что ни одна из команд не хотела ошибаться и пропускать мяч, который мог стать решающим, поэтому обороне уделялось много внимания. Впрочем, и контратак было немало.

Именно во втором тайме «посыпались» замены. Тренеры одного за другим меняли уставших нападающих и защитников на новых. Больше стало и травмированных – футбол становился всё более контактным, а иногда и откровенно грубым. Так, Александр Лахомов получил жёлтую карточку за удар по ногам Сергея Переверзева. Ещё несколько игроков получили предупреждения от арбитров за неспортивное поведение.

Запомнился яркий момент, когда Анатолий Чернов с «убойной» позиции попытался открыть счёт, но вратарь Геннадий Стрыкалов оказался на месте, отбив мяч. Анатолий попытался сыграть на добивании, но мяч улетел мимо ворот. А на 70-й минуте Сергей Некоз мог вывести свою команду вперёд, однако мяч после удара угодил в штангу.