Кубок газеты «Наша жизнь»: первый этап состоялся!

В минувшие пятницу и субботу состоялся первый этап Розыгрыша Кубка газеты «Наша жизнь» по футболу. Четыре игры прошли в городе Михайловске, посёлке Верхнедубовском и хуторе Верхнеегорлыкском. По независящим от редакции причинам в списке участников произошли изменения. Команда села Надежды выбыла из соревнований, а её место заняли футболисты из Верхней Татарки. Впрочем, это вовсе не уменьшило интриги и того накала страстей, который можно было наблюдать на футбольных полях района в ходе прошедших игр.

На матчах присутствовали представители ГУП СК «Издательский дом «Периодика Ставрополья», которые выступили перед командами с приветственным словом и пожелали спортсменам удачи. Так, на встрече ФК «Верхняя Татарка» и ФК «Нижняя Татарка» присутствовал генеральный директор нашего предприятия Станислав Чипига, на матче между ФК «ЗАО Верхнедубовское» и ФК «Пелагиада»– главный редактор газеты «Наша жизнь» Владимир Федорцов, а на играх ФК «Михайловск-ДЮСШ 2» — ФК «Сенгилеевское» и ФК «Михайловск-ДЮСШ» — ФК «Верхнерусское» — заместитель главного редактора Эдуард Майрамян.

Фотоотчёт и комментарии к каждому из матчей читайте на стр. 5 и 6, а видео и другие фото можно будет посмотреть на нашей страничке в сети «Одноклассники» и на сайте газета-нж.рф.

ФК «Михайловск-ДЮСШ 2» — ФК «Сенгилеевское» (3:3)

Первая игра первого этапа Розыгрыша Кубка газеты «Наша жизнь» по футболу состоялась в минувшую пятницу. На стадионе «Колос» встретились лидеры первого круга Чемпионата и Первенства Шпаковского района по футболу ФК «Сенгилеевское» и ФК «Михайловск-ДЮСШ 2». Эта команда из Михайловска изъявила желание участвовать в Розыгрыше наравне с остальными, хотя её основной состав – ребята не старше 1996 года рождения. Кто-то даже недобро пошутил в начале матча, мол, сейчас будет «избиение младенцев»… Но, как показала игра, «младенцы» оказались как минимум с зубами.

Мало кто ожидал от первой игры того, что она будет столь интересной и динамичной. Выигрывая в скорости и, как следствие, во времени владения мячом, сенгилеевцы явно уступали в стремлении выиграть. Это отметили болельщики с обеих сторон. Если юные михайловцы выкладывались на все сто, то гости, настоящую игру которых все прекрасно знают, вальяжничали. Ещё большей уверенности им придал первый мяч, реализованный на 15-й минуте матча Николаем Терновым, поразившем левый нижний угол ворот горожан.

Холодным душем для сенгилеевцев стал точный удар центрального защитника хозяев поля Владислава Борисенко, под занавес тайма после подачи углового точным ударом отправившего мяч в ворота Власа Гринёва.

Через десять минут после начала второго тайма тот же Терновой вновь выводит свою команду вперёд, забивая второй гол. Однако команда снова утрачивает преимущество, предоставляя сопернику право на пенальти – судья заметил грубую игру против Фёдора Семыкина в штрафной зоне гостей. По меткому сравнению одного из болельщиков, Фёдор не упустил своего шанса и «точным ударом положил мяч в ворота как бильярдный шар в лузу».

На 75-й минуте обводящим ударом мимо вратаря михайловец Андрей Кудряшов за малым не вывел свою команду вперёд, однако мяч попал в штангу и покатился точно по линии ворот, так её и не преодолев.

До конца матча оставалось чуть более десяти минут, когда арбитр назначил в ворота михайловцев пенальти, чем вызвал возмущение трибун и даже тренерского корпуса. До сих пор у присутствующих на игре нет единого мнения по поводу действий судьи в данном случае, однако – факт остаётся фактом: пенальти назначен и успешно реализован Борисом Гульназаряном. Счёт стал 3:2 в пользу ФК «Сенгилеевское».

Но и это не подорвало боевого настроя юношей. После проведения контратаки Сергей Переверзев выполнил передачу с правого фланга, в итоге чего мяч попал в защитника гостей и срикошетил в ворота. Автогол вновь сравнял шансы на победу для обеих команд. А уже через несколько минут раздался финальный свисток арбитра. Согласно Положению о Розыгрыше Кубка газеты «Наша жизнь» исход игры в этом случае решался серией послематчевых пенальти. И здесь всё решилось далеко не сразу (видео можно посмотреть на нашем сайте: газета-нж.рф).

И всё же победу одержала команда из села Сенгилеевского со счётом 4:5. Как отметили футболисты других команд, присутствовавшие на матче в роли зрителей, в данном случае нельзя говорить о том, что победили мастерство и опыт, ведь пенальти – это всегда по большей части случай и удача.

Матч обслуживали главный судья Илья Лобовской, а помогали ему в этом Сергей Унтевский и Александр Чекалин.

ФК «ЗАО Верхнедубовское» — ФК «Пелагиада» (5:6)

Наиболее богатой на забитые в ворота мячи оказалась игра, прошедшая в посёлке Верхнедубовском. Зрители получили незабываемое зрелище, а игроки команд — моральное удовлетворение от того, что мяч достигал цели. И так – одиннадцать раз!

Поистине хоккейный счёт определил победителя, хотя поначалу расклад сил был не так однозначен. Первые два мяча — на 20-й и 27-й минутах, —  реализовал Мурат Мухтаров из ФК ЗАО «Верхнедубовское». Счёт 2:0 явно расстроил пелагиадцев, но ребята собрались и к концу первого тайма сократили разрыв до 1 мяча, в итоге – 2:1. Неизвестно, чем и как во время перерыва мотивировал своих игроков капитан из ФК «Пелагиада», но решительный напор гостей во втором тайме привёл к кардинальной смене лидера, и теперь уже верхнедубовчане отставали на два гола. Понятное дело, такое положение дел устроить хозяев никак не могло, и футболисты предприняли несколько контратак. Особо отличился всё тот же Мухтаров, забивший ещё два гола. Однако сравнять счёт команде так и не удалось — соперники всегда оставались на шаг впереди. По одному мячу за игру реализовали Александр Букреев, Алексей Шевелёв, Евгений Паньков, Вадим Суражин и Вадим Роскита. В итоге финальный свисток арбитра Петра Лунёва подытожил – 6:5 в пользу пелагиадцев.

ФК «Михайловск-ДЮСШ» — ФК «Верхнерусское» (4:0)

Футбольная команда из села Верхнерусского известна как достаточно сильная. Однако в ходе минувшей встречи с городской ФК «Михайловск-ДЮСШ» зрителям не удалось увидеть острых моментов в исполнении гостей. Игра проходила с явным преимуществом принимающей стороны.

Уже на 15-й минуте Евгений Лихачёв открыл счёт, отправив мяч в ворота верхнерусцев точным ударом головой. А на 35-й минуте отличился Иван Богучаров, увеличив отрыв своей команды. Следует отметить, что Иван является бомбардиром Чемпионата района, забивая голы практически в каждой игре. Вот и в минувшем матче он не стал останавливаться на достигнутом, реализовав ещё один мяч на 55-й минуте матча.

Также две возможности поразить ворота соперника было у Врежа Багдасаряна. И хотя первая попытка закончилась попаданием в штангу, вторая – буквально через пять минут, — увенчалась успехом: на 80-й минуте счёт стал 4:0.

Обслуживавшие матч арбитры Александр Лабутин и Александр Юрьев за игру «наградили» гостей тремя жёлтыми карточками, все – за неспортивное поведение. Одним словом, минувшая суббота не задалась для верхнерусцев. Но впереди у них ещё второй этап Чемпионата района, где у команды остаётся шанс проявить себя с лучшей стороны и показать хорошую игру.

ФК «Верхняя Татарка» — ФК «Нижняя Татарка» (1:1)

А вот в ходе игры в хуторе Верхнеегорлыкском забитых мячей было всего два, но каких! Зрители отмечают, что на поле сошлись две равных команды, и каждая — с острым желанием победить, что выразилось в красивой игре с множеством ярких моментов. Мяч то и дело попадал то в перекладину, то в штангу, то в створ ворот, но голкиперы всегда были начеку. Или почти всегда.

Сначала, уже на десятой минуте первого тайма, удалось обмануть вратаря Нижней Татарки. И сделал это Станислав Зиборов, после навеса эффектно подыграв головой и перекинув мяч через вратаря прямо в ворота. В течение 25 минут атака сменялась за атакой. Обстановка на поле накалялась, свидетельством чему — четыре жёлтых карточки, показанные арбитрами Иваном Лисюком и Владимиром Демченко. Только так можно было погасить возникающие стычки между игроками. И вот, на 35-й минуте обманываться наступила уже очередь вратаря Верхней Татарки. Как выяснилось, у конкурентов было секретное оружие — Максим Калашников, — которым они и воспользовались. Футболист, буквально неделю назад вернувшийся из армии, да ещё и с таким двойным «оружейным» именем, не мог не выстрелить хотя бы раз, что он и сделал, расстреляв ворота верхнетатарцев с 30 метров! Мяч лёг аккурат в правую от вратаря «девятку». Счёт 1:1 сохранялся до конца игры, после чего было объявлено о проведении послематчевых пенальти. Часть ударов голкиперы отразили, часть — пропустили, но черту подвёл Владимир Чертов, в итоге — 5:4 в пользу Нижней Татарки.

DSC_0124 DSC_0144 DSC_0273 DSC_9331 DSC_9392 DSC_9417 DSC_9446 DSC_9458 DSC_9538 DSC_9568 DSC_9585 DSC_9608 DSC_9648 DSC_9669 DSC_9744 DSC_9778 DSC_9828 DSC_9862 DSC_9873 DSC_9875 DSC_9939 DSC00955 DSC00968 DSC00986 DSC01095 DSC01122 DSC01167 DSC01222 IMG_3051 IMG_3054 IMG_3101 IMG_3152 IMG_3199 IMG_3298IMG_3298 IMG_3199 IMG_3152 IMG_3101 IMG_3054 IMG_3051 DSC01222 DSC01167 DSC01122 DSC01095 DSC00986 DSC00968 DSC00955 DSC_9939 DSC_9875 DSC_9873 DSC_9862 DSC_9828 DSC_9778 DSC_9744 DSC_9669 DSC_9648 DSC_9608 DSC_9585 DSC_9568 DSC_9538 DSC_9458 DSC_9446 DSC_9417 DSC_9392 DSC_9331 DSC_0273 DSC_0144 DSC_0124

Внимание! Полуфинал!

Игры полуфинала Розыгрыша Кубка газеты «Наша жизнь» по футболу состоятся уже завтра, в среду в 18.30. ФК «Пелагиада» встречает на своём поле ФК «Сенгилеевское», а ФК «Михайловск-ДЮСШ» на стадионе «Колос» районного центра принимает футболистов из ФК «Нижняя Татарка». Приглашаем всех болельщиков и неравнодушных к футболу поддержать свои команды!

Фото С. ЧИПИГИ, В. ФЕДОРЦОВА, Э. МАЙРАМЯНА.