Дополнительные средства на развитие мелиоративной системы

1316708036_melioraciya1

Территория Ставропольского края простирается от предгорий Кавказского хребта до долины реки Маныч. Потребности населения и экономики Ставропольского края в водных ресурсах обеспечивает мелиоративно-водохозяйственный комплекс. В  него  входят 18 обводнительно-оросительных систем, 40 крупных водохранилищ, водоёмы с общей ёмкостью, превышающей 2 миллиарда кубометров воды, магистральные каналы и распределители протяжённостью 3,5 тысячи километров. В крае в 2012 году введено 2633 гектаров и в 2013 году — 3391 гектаров орошаемых земель.

Согласно программе «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» министерство сельского хозяйства края разработало подпрограмму «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения» государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».

 Одним из основных мероприятий реализации подпрограммы является возмещение части затрат, связанных со строительством, реконструкцией и техническим перевооружением мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих сельскохозяйственным товаропроизводителям Ставропольского края на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке.

 На реализацию подпрограммных мероприятий на 2014 год изначально было выделено 25 775 тысяч рублей из средств бюджета Ставропольского края.

Однако, учитывая важность реализации подпрограммы, глава региона Владимир Владимиров поручил увеличить эту сумму до 150 миллионов  рублей. Краевая подпрограмма прошла конкурсный отбор программ субъектов Российской Федерации в области мелиорации. По итогам конкурсного отбора   Ставропольскому краю было выделено в 2014 году на реализацию мероприятий подпрограммы 181 181 тыс. рублей из средств федерального бюджета. Таким образом, общая сумма средств из бюджетов всех уровней на 2014 год составляет 331 181 тыс. рублей.

В настоящие время ЗАО «Доброжеланный» в Будённовском районе  завершило строительство 117 гектаров  мелиоративных систем. Большие объёмы работ произведены в Ипатовском в ЗАО СПХ «Агроинвест».  Данной организацией  произведена реконструкция мелиоративной системы на площади 1100 гектаров. Работы ведутся высокими темпами, и всего в 2014 году ЗАО СПХ «Агроинвест» планируется реконструировать 5110 гектаров орошаемых площадей. ООО ОПХ «Луч» Новоселицкого муниципального района приступило к реконструкции мелиоративных систем на площади 370 гектаров.

Другие сельскохозяйственные организации, включённые в подпрограмму, заключили договоры на строительство и реконструкцию мелиоративных систем и в настоящие время производят завоз оборудования.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир