Если яблоня долго не плодоносит

7da63638c14146fc2542825c6dc2b13f

По радио как-то я услышал вопрос: «Что делать, если яблоня долго не плодоносит?». Ответ интересен всем садоводам. Отвечающий на него специалист, не дал ответа, пояснив, что рост и развитие яблок строго индивидуально и непредсказуемо.

На самом деле, это не так. Яблоня отличается наибольшей отзывчивостью на вмешательство со стороны человека. Ветви молодого дерева стремятся расти только вверх, и все силы расходуются на их рост. Поэтому они не получают достаточного количества солнечного света, особенно если обрезка была недостаточной и загущены. Что для этого надо сделать? В первую очередь — обрезку. Проредить ветви, провести лёгкое укорачивание оставшихся и разогнуть их в стороны, можно даже с помощью веревок. В таком положении ростовые почки превращаются в плодовые. Этот совет я даю, как агроном-плодоовощевод.

Во-вторых, к яблоне можно применить и психическое воздействие. В Грузии хозяин такого дерева устраивает целое представление. Он грозит яблоне топором и обещает срубить её, если та не будет плодоносить. Друзья и гости удерживают хозяина, уговаривают яблоню начать плодоносить, а хозяина — погодить рубить ещё годик. Как правило, на следующий год яблоня даёт плоды. Это связано с тем, что каждое растение, как и человек, имеет душу. Интересно, что если такое представление устраивает посторонний человек, яблоня на него не реагирует. Любое садово-огородное растение, на которое действуют молитвой, уговорами (или угрозами) может изменить свой рост и развитие, повысить или снизить урожайность и повлиять на качество плодов. Это уже проверено на практике.

С. ПОВЫШЕВ, Стврополь.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир