Наперекор всему он стал лауреатом

Наперекор

Седьмой Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу» для детей с ограниченными возможностями, который недавно завершился в Санкт- Петербурге, собрал более 300 участников со всех уголков нашей большой страны. Ставропольский край на форуме представляли 18 ребят, в их числе и ученик 2-го класса Шпаковской детской музыкальной школы Егор Марушко.

То, что фестиваль проводился в канун Дня защиты детей, не случайное совпадение, это целенаправленная политика государства, забота взрослых о своих маленьких согражданах, нуждающихся не только в медицинской и социальной поддержке, но и помощи в развитии их творческих возможностей. А как показывает практика, такими возможностями обладает практически каждый ребёнок. Яркий пример тому наш Егор. Родители мальчика, столкнувшись с физическими проблемами со стороны опорно-двигательного аппарата, не стали замыкаться на них, а решили искать такие сферы приложения сил сына, которые максимально способствовали бы его скорейшей реабилитации. Таким своеобразным спасательным кругом стала учёба в музыкальной школе.

Ещё на подготовительном этапе первый педагог Егора
Т. В. Новикова сумела разглядеть в мальчике незаурядные способности и постаралась направить их в правильное русло. И вот спустя два года, уже под руководством преподавателя по классу фортепиано Л. В. Костиной, Егор добился своих первых успехов на школьной сцене. Без его участия не обходился ни один концерт (причём музыкальные предпочтения мальчика выходят далеко за рамки только игры на фортепиано), его приглашают на различные культурные мероприятия городского и районного уровня, где ему восторженно рукоплещет благодарная публика.

И вот новый успех. Выступление на питерском фестивале в номинации «инструментальное исполнение» принесло Егору убедительную победу и лауреатский диплом 1 степени.

Вернувшись домой победителем, Егор не заболел «звёздной болезнью», он по-прежнему очень скромен,  трудолюбив, открыт для общения как со сверстниками, так и со взрослыми. На наш вопрос, что он испытывает в эти дни своего триумфа, Егор ответил, что, прежде всего он благодарен педагогам Т. В. Новиковой, Л. В. Костиной, директору ДМШ О. И. Меркуловой, своей маме Татьяне Васильевне и бабушке Светлане Ивановне за поддержку.

В свою очередь Ольга Ивановна Меркулова также выразила огромную благодарность спонсорам, которые материально поддержали Егора в его поездке на фестиваль, среди них П. П. Коломейцев (ЗАО СХП «Родина»), ИП Дорохов, некоммерческая органнизация «Хорошие люди», совет ветеранов района в лице Н. Е. Мартыновской, руководитель ледового манежа В. Н. Царёв.

М. Петренко. Фото А. Бекетовой

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир